Мэр Ирпеня Карплюк: Обыск в горсовете Ирпеня заказал Луцкий, чтобы забрать 15 га земли
Александр Луцкий

Ранее Владимиру Карплюку уже поступали угрозы о возможности обыска

Обыск сотрудниками Киевской областной прокуратуры, прошедший 16 июня 2016 г. в помещении Ирпенского городского совета, был заранее спланирован Александром Луцким, экс-заместителем мэра Киева Леонида Черновецкого. Об этом сегодня заявил Ирпенский городской голова, лидер партии «Нові обличчя» Владимир Карплюк.

По его словам, в админпомещение Ирпенского городского совета ворвались вооруженные люди в масках, прикрываясь решением наиболее скандального Печерского суда, которое якобы позволяет обыск и изъятие документов. Подобное развитие событий, по утверждению мэра Ирпеня, обещал в многочисленных угрозах Александр Луцкий.

«Я знал, что будет обыск, и что прокуратура будет искать документы по земельному участку в Ирпене  размером 15 га. Это участок в центре города и находится в коммунальной собственности Ирпеня. Несколько месяцев назад ко мне обратился скандально известный экс-депутат Киевского городского совета и экс-заместитель по земельным вопросам мэра Киева Леонида Черновецкого – Луцкий Александр Ефимович. Он предложил мне принять участие в коммерческом проекте с целью многоэтажной застройки земельного участка в Ирпене по улице Соборная размером 15 га. Я ответил ему однозначно отказом. После этого со стороны Луцкого начались системные запугивания меня и членов моей команды, прежде всего, это были угрозы расправы «руками» прокуратуры Киевской области. Как видим, 16 июня прокуратура области пришла с обыском в горсовет», – рассказал Ирпенский городской голова.

По его словам, фактически исполнителем указаний Луцкого стал прокурор Киевской области Евгений Бондаренко. Владимир Карплюк отметил, что Лукций «представляется советником первых лиц государства и от их имени давит на представителей местного самоуправления с целью земельного дерибана и масштабной застройки».

Мэр Ирпеня рассчитывает на вмешательство в ситуацию со стороны Генеральной прокуратуры: «Я возлагаю большие надежды на Генерального прокурора Украины Юрия Луценко, который тоже в свое время, так же, как и я сегодня, испытывал политическое давление. Обращаю внимание генпрокурора на то, что прокурор Киевской области Евгений Бондаренко в своей деятельности руководствуется не действующим законодательством, а командой от Александра Луцкого «рвать мэра Карплюка» с целью «отжима» и дальнейшей застройки 15 гектаров в центре Ирпеня».

Также городской голова Ирпеня апеллирует к премьер-министру: «Для меня было шоком, когда я узнал, что Александр Луцкий 14 марта 2016 был назначен руководителем государственного предприятия «Агентство по недвижимости и земельных отношений в топливно-энергетическом комплексе Украины». Считаю, что такое кадровое решение является грубой ошибкой предыдущего правительства. Поэтому обращаю внимание премьер-министра Украины Владимира Гройсмана на то, что распоряжение государственным имуществом доверили человеку с ужасным коррупционным бэкграундом».

Владимир Карплюк добавил, что в случае продолжения давления на местное самоуправление, община города Ирпень и политическая партия «Нові обличчя» начнут бессрочную акцию протеста, целью которой будет привлечение Александра Луцкого к уголовной ответственности за махинации со столичной землей и наведение порядка в руководящем составе прокуратуры Киевской области.

*

Top