Меджлис не причастен к подрыву ЛЭП, - Джемилев

Депутат от БПП заверил, что действия и методы крымских татар - мирные

Участники общественной акции по блокированию Крыма согласились допускать ремонтные службы ко всем необходимым работам, которые должны быть проведены, — заявил один из лидеров крымских татар Мустафа Джемилев в интервью Deutsche Welle.

«Сейчас они не блокируют. Сейчас у нас достигнуто соглашение, что участники протестной акции будут допускать ремонтные службы ко всем необходимым работам, которые должны быть совершены», — сказал народный депутат от БПП.

«Был это подрыв или что-то иное – сейчас выясняет Служба безопасности Украины. Я бы не хотел сейчас давать по этому поводу комментариев. Но наши требования однозначны: прекратить поставки электроэнергии на оккупированную территорию, пока так грубо нарушаются права наших граждан», — подчеркнул Джемилев. По его словам, Меджлис крымскотатарского народа не принимал решения о подрывах.

«Наши принципы и действия немного другие. Мы настаиваем на том, чтобы государство приняло решение об отключении электроэнергии, а также – о прекращении товарных поставок на оккупированную территорию до выполнения тех условий, о которых мы говорили», — сказал лидер крымских татар.

«Мы не считаем, что надо заниматься подрывами. Мы считаем, что государство должно принять решение об отключении электроэнергии», — подчеркнул Джемилев. По его словам, договор о поставках электроэнергии не отвечает интересам Украины, и в Кабинете Министров решили, что его надо пересмотреть.

20 ноября неизвестные повредили опоры линий электропередач в Херсонской области неподалеку от границы с оккупированным Крымским полуостровом, а 21-го были подорваны еще две электроопоры. Вследствие этого аннексированная Россией территория полуострова оказалась полностью отрезана от украинского электричества. К тому же крымскотатарские активисты, которые уже долгое время проводят продовольственную блокаду полуострова, препятствовали восстановлению линий электропередач.

Утром 24 ноября ремонтная бригада «Укрэнерго» начала замену разрушенной опоры линии электропередач 220 кВ «Каховка — Титан», по которой электроэнергия может подаваться в АРК и два района Херсонской области.

*

Top