Медведев признался в провале переговоров с Украиной

Порошенко отказался от согласований с Кремлем

Переговоры представителей РФ, ЕС и Украины об условиях режима свободной торговли между Украиной и ЕС, вступающего в силу с 1 января 2016 года, завершились безрезультатно, — заявил сегодня премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на совещании с вице-премьерами в Москве. «И Украина, и Евросоюз не готовы к подписанию юридически обязывающего соглашения, которое бы учитывало интересы России», — сказал он.

По словам Медведева, РФ это не устраивает: «Мы неоднократно говорили украинским властям, что имплементация торгово-экономической части соглашения с ЕС затрагивает наши интересы, создаёт риск экономической безопасности нашей страны».

В свою очередь Президент Петр Порошенко в интервью телеканалу «Интер» ответил Кремлю, что Украина не намерена советоваться с РФ о пути развития государства. «Мы свой евроинтеграционный выбор будем согласовывать исключительно с украинским народом. Это не дело Кремля, никто не собирается у них спрашивать ни разрешения, ни советоваться с ними, как нам развивать государство», — сказал он. По словам Порошенко, украинский народ сам определит, куда ему двигаться и какой вектор развития избрать.

Сегодня в Брюсселе должен был состояться последний раунд переговоров по данному вопросу между ЕС, РФ и Украиной. Ранее правительство РФ приняло распоряжение о запрете на импорт из Украины продовольственных товаров с 1 января 2016 года в ответ на создание зоны свободной торговли между Украиной и ЕС.

*

Top