Медучреждения первички переходят на новую модель финансирования

В апреле

Период перехода медучреждений первички на новую модель финансирования «деньги идут за пациентом» закончится 3 апреля 2019 года, сообщается на сайте Министерства здравоохранения, пишет «Интерфакс-Украина».

Согласно сообщению, соответствующий проект постановления Кабинета министров Украины обнародован на сайте Минздрава для общественного обсуждения.

С апреля оплата медучреждениям первички будет проводиться по единому тарифу — 370 грн на человека в 2019 году с применением возрастных коэффициентов.

Такая модель финансирования позволяет улучшать сервис, ориентироваться, прежде всего, на потребности и комфорт пациента: предварительная запись, обновленное оборудование, внимание медперсонала.

Как сообщалось, с июля 2018 года медучреждения получали по договорам с НСЗУ одновременно оплаты за пациентов, подписавших декларации с врачами медучреждения («зеленый список»), и за пациентов, проживающих на территории обслуживания заведения, которые еще не подписали декларацию с врачом («красный список»). Тариф за пациентов, не заключивших декларации, в 2018 году составлял 240 грн на человека, независимо от возраста, а с января 2019 года — 120 грн.

За год с начала национальной кампании «Врач для каждой семьи» две трети жителей Украины — 26 млн человек — выбрали своих семейных врачей, терапевтов и педиатров.

Как сообщалось ранее, Минздрав хочет создать единую госсистему учета лекарств.

*

Top