Мартыненко допросили как свидетеля

В НАБУ рассказали о двух уголовных делах

Экс-народный депутат бизнесмен Николай Мартыненко был допрошен в Национальном антикоррупционном бюро (НАБУ) как свидетель по двум делам,  — заявила пресс-секретарь НАБУ Светлана Олифира.

«Николай Мартыненко вызван в качестве свидетеля по двум делам. Первое дело расследуется НАБУ по факту закупки госпредприятием «Восточный горно-обогатительный комбинат» уранового концентрата австрийского акционерного общества, а другое дело – по факту получения взяток при закупке госпредприятием «Энергоатом» оборудования у чешского АО Škoda», – сообщила Олифира журналистам в понедельник после допроса Мартыненко.

По ее словам, экс-нардеп допрашивался как свидетель, так как расследование идет по фактам, и подозрений еще никому не выдвинуто. «Подозрение никому не было вынесено, поэтому говорить о конкретных фамилиях подозреваемых мы не можем», – сказала Олифира.

Как сообщалось, 30 ноября 2015 года Мартыненко заявил о сложении депутатских полномочий в связи с разразившимся вокруг его имени коррупционным скандалом и, по его словам, развернутой против него «информационной кампанией», а 1 декабря зарегистрировал в аппарате Верховной Рады соответствующее заявление.

22 декабря 2015г Верховная Рада Украины приняла проект постановления о сложении депутатских полномочий народным депутатом фракции «Народный фронт» Мартыненко.

28 декабря 2015г народный депутат из фракции «Блок Петра Порошенко» Сергей Лещенко сообщил, что НАБУ расследует два производства, фигурантом которых является народный депутат из фракции «Народный фронт» Н.Мартыненко. «Новости от НАБУ. 1) открыто производство для расследования получения Мартыненко взяток от чешской Шкоды на счет в Швейцарии, 2) открыто производство относительно использования австрийской «прокладки» Мартыненко для поставки урана в Украину по завышенной цене», – написал Лещенко на своей странице в Фейсбук.

Также он выложил на своей странице две копии ответов НАБУ на запрос народного депутата. В одном ответе указано, что 11 декабря 2015 года НАБУ внесены сведения в Единый реестр досудебных расследований и начато расследование в уголовном производстве по факту получения взяток при закупке НАЭК «Энергоатом» оборудование у чешского АО Skoda JS с предварительной правовой квалификацией по ч. 4, ст 368 Уголовного кодекса Украины.

Во второй копии ответа НАБУ на депутатский запрос в свою очередь указывается, что 11 декабря 2015 года Национальным антикоррупционным бюро внесены сведения в Единый реестр досудебных расследований и начато расследование в уголовном производстве относительно должностных лиц ГП «Восточный горно-обогатительный комбинат»  с предварительной правовой квалификацией по ч.5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины.

11 января Н.Мартыненко не явился на допрос в НАБУ, как было согласовано, поскольку у него была запланирована встреча с прокурором в Берне (Швейцария).

Сегодня Мартыненко был допрошен. Сам нардеп не сообщил подробностей допроса, сославшись на тайну следствия, но сообщил журналистам, что в ходе допроса под видео-фиксацию «предложил следователю проводить публичные допросы».

*

Top