Марина Порошенко пошла учиться программированию вслед за Бараком Обамой и мировыми звездами

В рамках образовательной акции «Час Кода»

Супруга Президента Украины Марина Порошенко приняла участие в глобальной акции «Час кода» (Hour of Code). Вместе с учениками инклюзивного класса киевской специализированной школы №41 им. З.К.Слюсаренко она обучалась основам программирования под руководством сотрудников компании «Microsoft Украина».

Основная цель акции — популяризация инженерных профессий: программистов и разработчиков. Вторая задача — развеять миф о сложности и скучности программирования.

«Час кода» проходит по всему миру уже в четвертый раз. Инициатор акции — неправительственная организация Code.org, которую поддержал «звездный» состав бизнеса: Microsoft, Apple, Amazon и ряд других компаний.

Официально у акции «Час кода» нет точного времени проведения. Например, в 2016 году акция проводится в Неделю информатики, приуроченную ко дню рождения пионера компьютерных наук Адмирала Грейса Мюрея Хоппера.

В 2016 году в ней принимают участие десятки миллионов студентов и школьников из более чем 180 стран. В Украине в акции участвовали более 40 000 школьников из одной тысячи школ.

На официальном сайте акции доступны для бесплатного скачивания программы часовых уроков. В этом году задачей урока для учеников 1-7 классов стало написание программы для персонажа всемирно известной игры Minecraft.

В «Часе кода» принимают участие не только обучающие и желающие научиться программированию: к участию в ней привлекаются политики, звезды спорта и шоу-бизнеса, предприниматели и ученые. В прошлом году в акции принимал участие Президент США Барак Обама, написавший несколько строчек программного кода на языке Java в одной из школ Вашингтона.

В текущем году в «Часе кода» активно задействованы спортсмены: баскетболист Коби Брайант, теннисистка Серена Уильямс, футболисты Неймар из «Барселоны», Серхио Рамос и Марсело Виейра из бразильского клуба «Реал Мадрид».

На занятиях в Киеве ученики инклюзивного класса школы №41 ознакомилась с основами программирования на Minecraft — программе, позволяющей создавать игры, включающие симулятор выживания.

marina-poroshenko-pervaya-ledi_11

Программа Minecraft позволяет писать коды даже детям

 

marina-poroshenko-pervaya-ledi_02

Марина Порошенко приветствовала детей кратко

 

marina-poroshenko-pervaya-ledi_03

marina-poroshenko-pervaya-ledi_01

Знакомство первой леди с партнером по учебному месту

marina-poroshenko-pervaya-ledi_05

Стало ясно, что мальчик не успевает выполнять операции

marina-poroshenko-pervaya-ledi_06

После консультации дело продвинулось

marina-poroshenko-pervaya-ledi_09

Да! Все получилось!

marina-poroshenko-pervaya-ledi_10

Ожидание чуда: код операции написан — человечек на экране должен посадить дерево

marina-poroshenko-pervaya-ledi_07

На экране компьютера звучит пояснение, что такое циклические операции

После урока все ученики получили от организаторов дипломы и браслетики. Этими же регалиями была отмечена и Марина Порошенко.

marina-poroshenko-pervaya-ledi_13

Награждение дипломами новоиспеченных программистов

marina-poroshenko-pervaya-ledi_14

Диплом получает первая леди

marina-poroshenko-pervaya-ledi_15

С дипломами все!

Марина Порошенко перешла в класс для инклюзивных занятий, где двое мальчиков вместе с педагогом раскладывали рисунки с одеждой на планшеты с изображениями времен года: шорты — на лето, шубка – на зиму и так далее.

marina-poroshenko-pervaya-ledi_17

В классе инклюзивных занятий

marina-poroshenko-pervaya-ledi_18

Юный собеседник Марии Порошенко смущен наплывом взрослых на урок

 

marina-poroshenko-pervaya-ledi_22

Марина Порошенко выступает за законодательное подкрепление инклюзивного обучения

 

*

Top