Малайзия поможет с добычей сланцевого газа в Украине

Эксперты изучают возможные варианты сотрудничества по газу и в аэропортах

Малайзийская нефтегазовая госкомпания Petronas может принять участие в добыче сланцевого газа на территории Украины, —  сообщил посол Украины в Малайзии Александр Нечитайло. «Малайзийская сторона подтвердила готовность на экспертном уровне изучить возможность привлечения компании Petronas к добыче углеводородов, в т. ч. сланцевого газа, на территории Украины», – сказал украинский дипломат.

Посол также отметил, что во время визита Президента Украины Петра Порошенко в Путраджаю малайзийская сторона засвидетельствовала намерение направить группу экспертов компании Malaysia Airport Berhad для изучения возможности ее привлечения к управлению международным аэропортом «Борисполь» (Киевская обл.).

Кроме того, А.Нечитайло проинформировал, что во время визита П.Порошенко проработана возможность привлечения малайзийских компаний к строительству в Украине автомагистральных дорог и доступного жилья. По словам посла, стороны договорились провести до конца 2016 года учредительное заседание совместного украинско-малайзийского комитета по торговле.

Petronas (сокращенно от Petroliam Nasional Berhad) – малайзийская нефтегазовая компания, основанная 17 августа 1974 г. Полностью принадлежит правительству Малайзии. Корпорация наделена полномочиями добычи всей нефти и газа в этой стране.

В результате недавнего визита Президента Украины Петра Порошенко в Малайазию было оговорено будущее сотрудничество с Киевом по производству бронетехники и противотанковых вооружений. Кроме этого, Украина и Малайзия подписали соглашение о предотвращении налоговых уклонений.

По материалам «Интерфакс-Украина»

*

Top