Махницкий вслед за Шокиным включился в борьбу за кресло Луценко

Бывший руководитель ГПУ собирается обжаловать свое увольнение

Бывший исполняющий обязанности генерального прокурора Украины Олег Махницкий тоже хочет подать иск в суд о восстановлении в должности, — подтвердил экс-руководитель ГПУ, передают Українськi новини.

«Готовлюсь подать иск. Решение приму на этой неделе», — заявил он.

Махницкий также добавил, что он якобы не стремится занять пост генпрокурора, однако решил обжаловать в суде свое увольнение, следуя примеру экс-главы ГПУ Виктора Шокина, который обратился в суд, чтобы восстановиться в должности.

Тем не менее, по словам Махницкого, у Шокина якобы нет оснований для восстановления на посту генпрокурора.

«Для удовлетворения моего иска есть больше оснований, нежели иска Шокина. Ведь меня увольняли без согласия Верховной Рады», — сказал Махницкий.

Напомним, Шокин обратился в Высший административный суд Украины (ВАСУ) с требованием признать незаконными и отменить указ Президента Петра Порошенко об увольнении, а также постановление Верховной Рады, которая одобрила увольнение прежнего главы ГПУ. На прошлой неделе стало известно, что суд открыл производство по иску Шокина и назначил судебное заседание на 10 апреля.

Как сообщалось, Верховная Рада Украины в марте 2016 года 289 голосами дала согласие на увольнение Президентом Порошенко генерального прокурора Шокина. Порошенко затем подписал соответствующий указ.

Махницкий возглавлял ГПУ с 24 февраля по 18 июня 2014 года. Шокин занимал пост главы ГПУ с 10 февраля 2015-го по 3 апреля 2016 г.

По материалам: Українськi новини

Один коментар;

  1. пшенка said:

    Що хлопці кошти закінчилися, знову до корита бабла зрубати виродки, скільки вам гамнюкам потрібно, на той світ не заберете, а дітям ,внукам залишити мічені людською кров’ю,здоров’ям, життям гроші, вони ніколи не підуть їм на користь.

*

Top