М. Бурбак: Коалиционное соглашение нужно обновлять

Депутаты регламентируют ответственность за ход реформ – свою и Кабмина

Дополнение к коалиционному соглашению направлено на повышение ответственности по проведению реформ в Украине как со стороны Кабмина, так и со стороны парламентских фракций, входящих в коалицию. Об этом, как сообщает корреспондент Hubs, заявил 29 января председатель депутатской фракции «Народный фронт» Максим Бурбак.

По его словам, приступившая к работе над документом депутатская рабочая группа создана по инициативе «Народного фронта». «В рабочей группе будут представители от каждой фракции, входящей в коалицию», — уточнил законодатель.

По мнению Максим Бурбака, разработка дополнения не является ревизией коалиционного соглашения, ответом на новые вызовы: «Мы прожили 2015 год, очень много сделано, есть новые вызовы, поэтому, его, соглашение, надо обновить».

Одним из важных положений дополнения к коалиционному соглашению Бурбак назвал регламентацию ответственности за осуществление положений соглашения как со стороны правительства, так и законодателей – членов фракций, входящих в коалицию.

«Надо предусмотреть ответственность как министров за те реформы, которые им надо проводить, так и коалиции, которая должна поддерживать правительственные законопроекты. Очень досадно, что в странах, проводивших такие важные реформы, поддержку в парламентах имели более 90 процентов всех законопроектов, поданных правительствами. У нас поддержку получают не более 30 процентов законопроектов от правительства. Это тоже надо исправить», — уверен нардеп.

По завершению первого заседания рабочей группы Максим Бурбак сообщил о том, что  следующее ее заседание состоится 2 февраля. По его словам, депутаты требуют от Кабмина предоставить к этому сроку письменный отчет по выполнению программ реформ, предусмотренных коалиционным оглашением. Также Бурбак сообщил о том, что в ходе первого заседания рабочей группы координатором процесса создания дополнения к соглашению избрана заместитель председателя Верховной Рады Оксана Сыроид (фракция партии «Самопомощь»).

Фото: Константин Макульский

*

Top