Ляшко пригрозил Рыбалко пожизненным сроком, если тот торговал с ОРДЛО

По словам лидера РПЛ, СБУ проводит расследование по этому делу

Лидер Радикальной партии Олег Ляшко заявил, что, если СБУ докажет факты торговли фирмы S.Group с оккупированными территориями Донбасса, то владелец компании, член его команды, нардеп Сергей Рыбалка, должен сесть в тюрьму до конца своей жизни.

Об этом Ляшко сказал в эфире программы «Вечерний Прайм» на телеканале «112 Украина».

На вопрос телезрителя, как отреагировал лидер Радикальной партии на информационный скандал о свободной продаже в оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей снеков под брендом «Козацька слава», принадлежащем компании S.Group Сергея Рыбалка, Олег Ляшко ответил, что пока не вмешивается в ситуацию.

«По этому вопросу сейчас идет расследование. Его проводит СБУ. Я пока не вмешиваюсь, потому, что хочу, чтобы все было по закону. Если факты будут подтверждены, мне все равно, какая фамилия у того, кто торгует с оккупированными территориями. Это преступление. И он должен отвечать… Сам Рыбалко утверждает, что этого нет. Но я еще раз говорю, что я не вмешиваюсь в это дело… Я требую от правоохранительных органов расследовать. И если кто-то торгует с оккупированными территориями, того необходимо посадить на всю жизнь в тюрьму. Так как торговля с оккупированными территориями – это торговля на крови», — сказал Ляшко.

Информационный шлейф скандала, разразившегося по поводу торговли украинскими снеками в ОРДЛО и Крыму, тянется за Рыбалко с момента оккупации автономии и начала АТО на Востоке. Журналисты, эксперты и политики неоднократно публиковали свои доказательства присутствия снеков S.Group на торговых полках магазинов неподконтрольных Украине территорий.

К примеру, один из известных блогеров провел журналистское расследование на территориях Донбасса, захваченных боевиками Захарченко. В частности, он сделал контрольные закупки снеков S.Group в супермаркетах Донецка, Харцызска, Макеевки, связался с представителями дистрибуторов, поставляющих из Украины крупные партии товаров на оккупированные территории («Мак инвест», «Макпродторг»), и пришел к выводу, что доставка снеков в ОРДЛО осуществляется планово в крупных объемах.

В тоже время, журналисты сделали контрольные закупки украинских снеков на территории Крыма.

«В Севастополе пачку снеков «Козацька слава» весом 35 грамм можно приобрести за 23 российских рубля (менее 10 гривен)», — сообщают СМИ.

Корпорация S.Group, которая является семейным бизнесом нардепа-радикала Сергея Рыбалки, позиционирует себя как национальный лидер по производству снеков и товаров для дома, ведущий экспортер снековой продукции в страны ЕС, Средней Азии, Кавказа и Ближнего Востока.

В мае 2017 года, ветераны АТО обвинили Сергея Рыбалко в государственной измене, прямом финансировании РФ, целенаправленном подрыве продовольственной безопасности Украины, содействии умышленному развалу финансово-банковской системы страны.

*

Top