Луцк хотят объединить с прилегающими селами

Но сотрудничать пока согласилось только одно село

Из десяти сельских советов только один согласился на сотрудничество с Луцком и уже на следующую сессию горсовета выносится вопрос о предоставлении согласия на сотрудничество, — сообщил на заседании комиссии по вопросам генерального планирования, строительства, архитектуры и благоустройства, жилищно-коммунального хозяйства, экологии, транспорта и энергосбережения заместитель городского головы Сергей Григоренко.

Он отметил, что у Луцка есть большая проблема с расширением города. Сейчас на Западной Украине меньше Луцка только Ужгород, а площадь Ковеля превышает площадь областного центра. Луцкий городской совет ведет переговоры с 10 селами, однако согласилось на сотрудничество только село Прилуцкое.

По словам Григоренко, чтобы подписать договор о сотрудничестве, необходимо пройти еще несколько этапов. Первый из них — согласие Луцкого городского совета на сотрудничество. После этого аналогичное согласие должны принять на сессии сельсовета Прилуцкого. Затем сформируют рабочую группу из представителей обеих общин, разработают текст договора и вынесут его на очередное пленарное заседание.

Заместитель городского головы отметил, что подобные проблемы есть во всех городах областного значения. Села, граничащие с городами, могут беспрепятственно пользоваться их инфраструктурой, однако на сотрудничество идут неохотно.

Сейчас для Луцка важно налаживать сотрудничество с селами, поскольку одним из этапов децентрализации должно стать укрупнение областей. По словам заместителя городского головы,  Ровенская и Житомирская области активно присоединяют села, зато Луцк на этом этапе проигрывает.

По материалам Район Луцк

*

Top