Луценко взял на карандаш бывших и действующих министров

Генпрокурор подтвердил проведение антикоррупционной проверки

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) ведет несколько проверок в отношении отдельных министров как бывшего, так и нынешнего состава правительства, — сказал генпрокурор Юрий Луценко без уточнения фамилий фигурантов.

«Такая у нас работа. Сейчас проводится следствие против многих фигурантов, в том числе у нас есть вопросы и к действующим, и к бывшим министрам», — заявил глава ГПУ в эфире «5 канала».

В конце июня Луценко попросил Верховную Раду снять депутатскую неприкосновенность с шестерых нардепов для возможного привлечения их к уголовной ответственности — Андрея Лозового, Олеся Довгого, Евгения Дейдея, Борислава Розенблата, Максима Полякова и Михаила Добкина.

В декабре прошлого года Рада также сняла иммунитет с нардепа из «Оппоблока» Вадима Новинского по делу о превышении власти.

5 июля 2016 года ВРУ дала согласие на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест депутата Александра Онищенко в рамках дела о «газовых схемах». Но на момент голосования нардеп уже бежал за границу. В августе прошлого года НАБУ объявило избранника в розыск, но после этого появилась информация, что он получил политубежище в Британии.

В сентябре-2015 нардепы лишили неприкосновенности со своего «радикального» коллеги Игоря Мосийчука по делу о коррупции. Впоследствии парламентарию удалось избежать заключения, успешно оспорить лишение иммунитета в ряде судов, и он вернулся к полноценной парламентской работе.

3 июня 2015 г. ВРУ разрешила снять неприкосновенность с нардепа Сергея Мельничука по нескольким эпизодам. Впоследствии в рамках одного из дел Печерский райсуд избрал для нардепа меру пресечения в виде залога в 364 тыс. грн, благодаря чему он вышел из-под стражи.

В июне позапрошлого года Рада также лишила депутатского иммунитета у члена ОБ Сергея Клюева по делу о мошенничестве. Впоследствии парламент повторно дал согласие на арест нардепа (по новым обвинениям), которого с середины 2015 г. уже не было в Украине.

Однако в итоге за работу парламента восьмого созыва по открытым уголовным делам ни одного нардепа к ответственности еще не удалось привлечь.

*

Top