Луценко: Следствие будет просить суд арестовать Саакашвили

Завтра ГПУ планирует добиваться в суде избрания меры пресечения для экс-губернатора

Следствие планирует пока выдвинуть официальное подозрение бывшему губернатору Одесской области Михаилу Саакашвили только по одной статье – ст. 256 Уголовного кодекса (Содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности), — тогда как другого фигуранта дела – соратнику Саакашвили Севериону Дангадзе – правоохранители планируют привлечь к ответственности по ст. 256 и ст.110 (госизмена), — заявил сегодня на брифинге генпрокурор Украины Юрий Луценко.

По его словам, после задержания политика следствие будет завтра в судебном порядке добиваться избрания меры пресечения для Саакашвили в виде круглосуточного домашнего ареста с обязательством ношения электронного браслета слежения.

В то же время, как сообщил глава ГПУ, для Дангадзе сторона обвинения будет добиваться безальтернативного ареста, поскольку по одной из инкриминируемых ему статьей УК, а именно ст. 110, не предусмотрено ничего кроме помещения в следственный изолятор.

Ранее генпрокурор Луценко заявил, что акции протеста в Украине, организованные Саакашвили, якобы финансировались из «кармана» беглого олигарха «семьи» Януковича Сергея Курченко.

*

Top