Луценко рассказал, почему принять новую Конституцию невозможно

Для начала придется в три этапа изменить существующий Основной Закон

Народный депутат Украины, лидер фракции БПП в парламенте Юрий Луценко считает, что принятие «полностью новой» Конституции Украины в данный момент нецелесообразно. Об этом, как сообщает корреспондент Hubs, Луценко заявил сегодня, 29 января, в ходе круглого стола, организованного Институтом Горшенина.

По мнению Луценко, идея новой Конституции Украины родилась на Майдане и является актуальной и сейчас. Но в то же время, по его словам, процесс изменения Основного Закона должен пройти ряд этапов.

Сначала должны быть внесены изменения в действующую Конституцию. По словам Луценко, коррекция КУ должна быть осуществлена в три этапа. Во-первых, следует внести изменения, касающиеся децентрализации власти. «УССР под желто-голубым флагом умрет только после децентрализации», — сказал Луценко.

Вторым пунктом изменений является реформа правосудия.

Третьим этапом должно стать перераспределение обязанностей, ответственности и полномочий во «властном треугольнике»: президент – парламент – правительство. «И только потом принимать полностью новый Основной Закон», — сказал Луценко. «Практика, как говорил ныне непопулярный философ Карл Маркс – критерий истины. Невозможно написать новую Конституцию в академических кабинетах. Я – за реализм».

По мнению Луценко, только после того, как на практике будут «обкатаны» изменения в уже существующий Основной Закон, появится возможность сконструировать современный европейский вариант новой Конституции Украины. Но это уже – дело будущего.

В то же время Луценко подчеркнул, что он выступает категорически против того, чтобы изменения в Конституцию принимались на референдуме. «Это – обязанность депутатов, которых уже выбрал народ», — сказал Луценко, отметив, что депутаты не должны перекладывать свои обязанности на граждан.

Фото: Константин Макульский

*

Top