Луценко признал, что у ГПУ ничего нет на экс-регионала Медяника

Бывший нардеп от ПР скоро может выйти из-под стражи

Экс-нардеп от Партии регионов Владимир Медяник в ближайшее время выйдет из-под ареста, так как у прокуратуры нет доказательств его вины, — заявил сегодня генпрокурор Юрий Луценко.

«Если в отношении господина Медяника нет достаточно доказательств, то он не будет привлекаться к уголовной ответственности. Это моя уверенность в том, что прокуратура может и должна освобождать людей, если нет достаточно доказательств. Я уверен, что господин Медяник в ближайшее время выйдет из-под ареста, потому что у нас не собраны доказательства его вины», — сказал Луценко журналистам в Национальной академии прокуратуры в Киеве.

Что касается экс-главы фракции Партии регионов Александра Ефремова, то генпрокурор заявил: «Если доказательства на г-на Ефремова существуют – а я уверен, что они существуют, – то ему придётся предстать перед полноценным судебным следствием».

Как сообщалось, 7 августа стало известно о задержании в рамках дела экс-главы фракции Партии регионов Александра Ефремова еще одного фигуранта – экс-нардепа Медяника. Он подозревается в совершении преднамеренных действий с целью изменения пределов территории Украины в нарушение Конституции, которые привели к гибели людей и другим тяжким последствиям по ч.3 ст. 110 Уголовного кодекса Украины; в совершении организационного и другого содействия созданию и деятельности террористической организации «лнр» по ч.1 ст.258-3 УК Украины. 8 августа Печерский райсуд Киева избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 суток — до 4 октября. Решением суда альтернативная возможность внесения залога не предоставлена. Тогда Луценко заявлял, что Медяник занимался посреднической деятельностью между «лнр» и украинской стороной.

По материалам: Интерфакс-Украина

*

Top