Луценко предложил избирать генпрокурора

Хочет меньше зависеть от политики

Генеральный прокурор Юрий Луценко предложил Совету прокуроров изменить процесс избрания генпрокурора для уменьшение политической зависимости кандидатов, — заявил он на открытии работы Всеукраинской конференции прокуроров, которая должна избрать двух членов Высшего совета правосудия.

«Не один раз, встречаясь с европейскими коллегами, я слышу их общее замечание — о недостаточной независимости процесса избрания Генерального прокурора. Мы все понимаем, что этот процесс выписан в Конституции Украины и изменения в нее на сегодняшний день не являются предметом общественного или политического обсуждения. Тем не менее, думаю, что есть выход из того, как не меняя Конституцию, усилить прокурорское самоуправление. А именно — предоставить право избрания прокуроров — выдвигать трех кандидатов на должность генпрокурора для внесения президентом в парламент», — заявил Луценко.

По его словам, это бы сняло много политических зависимостей с кандидатов.

«Надо начинать этот процесс большей независимости прокуратуры, уменьшения политического влияния во время определения кандидатуры следующего генпрокурора», — заявил Луценко.

Напомним, ГПУ закажет уборку территории более чем на 1,3 млн грн.

*

Top