Луценко пояснил, почему «маски-шоу» нагрянули в компанию «Тедис Украина»

Генпрокурор заявил о попытке силовиков разрушить монополию табачников и заблокировать выведение средств в РФ

Главными причинами проведения сегодня обысков в компании «Тедис Украина» являются попытки правоохранителей разрушить монопольное положение предприятия на табачном рынке страны, приостановить выведение денежных средств из Украины в Россию, введение персональных санкций против владельца компании – российского олигарха Игоря Кесаева, а также заблокировать решения топ-менеджеров фирмы (которые назначались с подачи Кисаева), которые свои решения согласовывают, вероятно, с членом совета директоров российского завода имени Дегтярева — одного из поставщиков оружия террористическим организациями «днр» и «лнр», — заявил сегодня на брифинге генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

«Правоохранители начали следственные действия — выемки и обыски, связанные с компанией «Тедис Украина». С 2012 г., когда эта компания получила монополию на дистрибьюторские услуги практически всего табачного рынка Украины, до сих конечным бенефициаром и действительным владельцем этой компании является гражданин РФ Кесаев, который также является членом совета директоров ЗАО «Завод имени Дегтярева» (Россия). Это предприятие поставляет стрелковое оружие, в том числе террористическим организациям «лнр» и «днр». В связи с этим Совет СНБО и Нацбанк еще с 2014 года ввели санкции в отношении Кесаева. Это — запрет на вывод капитала компании, где он является основателем или бенефициаром. Несмотря на этот запрет, из-за ряда финансово-хозяйственных структур и фирм-транзитеров в РФ за период с 2015 г. легализовано и выведено 2,5 млрд грн. Частью с ним профинансировали вооружение террористических организаций Донбасса», — заявил генпрокурор.

Он уточнил, что в связи с этим проводятся 100 обысков всех компаний, связанных с «Тедис Украины» в разных городах страны, а также в Антимонопольном комитете. «Утром в АМКУ зашли следователи для изъятия документов, свидетельствующих о содействии монопольному положению и непринятие предусмотренных законом действий руководством АМКУ. Мы пришли к финальной стадии расследования. Надеюсь, выемка документов положит конец искусственно созданной монополии», — сказал глава ГПУ.

По его словам, следственные действия будут проходить сегодня до конца дня в офисах компании, складах, помещениях, по домашним адресам фигурантов уголовного производства и в некоторых госорганах.

Как заверил Луценко, в 2012 году ряд компаний, который тоже работают на украинском табачном рынке, обратились в АМКУ с жалобой на действие «Тедис Украина». Генпрокурор напомнил, что АМКУ оштрафовал это предприятие. Однако монополизм разрушен не был, и, как допустил глава ГПУ, следствие собирается также дать оценку бывшим и нынешним руководителям АМКУ, почему ведомство не пресекло нарушение «Тедис Украина» антимонопольного законодательства.

Он также добавил, что сейчас верхушка АМКУ находится в рабочей командировке на территории страны.

Как уточнил присутствующий на брифинге министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, силовики проводят около ста обысков. При этом «монополиста табачного рынка Украины подозревают в финансовой помощи террористическим организациям самопровозглашенных «республик» на сумму 2,5 миллиарда гривен, неуплате налогов и других преступлениях».

Глава МВД также добавил, что у следствия есть вопросы к чиновникам АМКУ, которые допустили усиление монопольного положения «Тедис Украина» на рынке, и по итогам расследования правоохранители поставят вопрос об ответственности этих должностных лиц, а также их увольнении.

«В результате этого расследования общество и мы все вместе (силовые ведомства — Ред.) вправе требовать отставки руководства АМКУ… Я думаю, что эти командировки-отпуск для этих людей должны быть продолжены», — заявил Аваков.

Как сообщалось, в декабре 2016 года АМКУ оштрафовал «Тедис Украина» на 429,3 млн грн за злоупотребление монопольным положением на сигаретном рынке страны.

Компания «Тедис Украина» (до 2016 года «Мегаполис Украина» — Ред.) была создана в 2011 году и контролирует более 90% рынка оптовой продажи сигарет. Предприятие связывает четырех крупнейших производителей табачной продукции («Филип Моррис Украина», «ДжейТи Интернешнл Украина», «Империал Тобакко Продакшн Украина» и «А/Т табачная компания «В.А.Т.-Прилуки») с 40−50 оптовыми и 80 тыс. розничными торговцами.

Согласно информации из открытых источников, основными ее владельцами были указаны физлица-граждане Украины, Ирландии и Великобритании, но один из конечных бенефициаров — бизнесмен Борис Кауфман.

Напомним, в обысках сегодня были задействованы около 1 тыс. правоохранителей – СБУ, ГПУ и Нацполиции.

*

Top