Луценко повторно передал НАБУ дело против Лукаш

Генпрокурор подписал постановление

Генпрокурор Юрий Луценко 15 февраля подписал постановление, согласно которому дело в отношении экс-министра юстиции Елены Лукаш, ее экс-заместителя Юрия Иващенко и других служащих министерства должно быть передано для расследования Национального антикоррупционного бюро, сообщил сегодня руководитель Департамента спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк.

По его словам, уголовное дело по подозрению экс-министра юстиции уже передавалось решением генпрокурора в НАБУ в прошлом году, когда Генпрокуратура 20 ноября 2017 г. утратила право осуществлять расследование. В январе 2018 г. Специализированная антикоррупционная прокуратура вернула уголовное производство в Департамент спецрасследований в связи с возобновлением с 15 декабря 2017 г. полномочий следователей прокуратуры относительно расследования уголовных дел. Поэтому генпрокурор теперь во второй раз принял решение о передаче этого уголовного производства в НАБУ.

«Мы обжаловали данное постановление 20 февраля. Написали генпрокурору, что его решение не отвечает требованиям закона и призвали дать возможность завершить расследование», — уточнил Горбатюк.

По его словам, его подразделение еще в феврале 2017 г. подготовило документы для сообщения о подозрении экс-министру Лукаш и другим фигурантам уголовного дела. Но из-за того, что некоторые фигуранты этого производства имеют статус адвоката, сообщение о подозрении должен подписать заместитель генпрокурора, курирующий Департамент спецрасследований. По словам Горбатюка, сначала сообщение о подозрении отказывался подписывать заместитель генпрокурора Юрий Столярчук, а потом — заместитель генпрокурора Анжела Стрижевская, которой позднее подчинили Департамент спецрасследований.

«Таким образом, с февраля прошлого года руководство ГПУ не согласовывает сообщение о подозрении экс-министру Лукаш. Соответственно следователи и прокуроры лишены возможности направить это дело в суд», — рассказал Горбатюк.

Руководитель департамента спецрасследований также высказал мнение, что «действия заместителей генпрокурора, которые не подписывали сообщение о подозрении и вообще не принимали ни единого процессуального решения, нереагирование генпрокурора на жалобы относительно таких действий заместителей с последующей передаче дела в производство НАБУ приводят к тому, чтобы не было принято законное решение — привлечены к ответственности лица, доказательства относительно которых собраны следователем и прокурором».

Как напомнил прокурор, кроме экс-министра Лукаш и ее заместителя Иващенко, в этом уголовном деле фигурируют еще 13 человек.

В целом же, добавил Горбатюк, руководство ГПУ хочет снова вернуть в НАБУ примерно 25 уголовных дел из Департамента спецрасследований.

Он также напомнил, что продолжается расследование уголовного производства по подозрению нардепа Сергея Клюева якобы в легализации имущества, полученного преступным путем, и предоставлении Януковичу неправомерной выгоды в виде покупки 100% уставного капитала компании «Танталит» на сумму 146 млн 629 тыс. 340 грн.

Как сообщалось, в 2016 г. Генеральная прокуратура Украины возобновила расследование уголовного производства в отношении экс-министра юстиции Елены Лукаш.

В ноябре 2015 г. СБУ задержала Лукаш. В ГПУ тогда заявляли, что якобы собрана информация, которая может подтверждать совершение ею преступлений по ч.5 ст.191 (расхищение средств в особо крупных размерах) и ст.366 (служебный подлог) Уголовного кодекса.

По материалам: «Укринформ»

*

Top