Луценко показал нардепам фильм про Розенблата и Полякова (ВИДЕО)

Членам комитета ВРУ обнародовали результаты расследования, проведенного НАБУ

Сегодня на заседании регламентного комитета Рады Генеральная прокуратура и САП продемонстрировали видео-доказательства якобы злоупотребления служебным положением и вымогательства народным депутатом из фракции БПП Борислава Розенблата.

Из продемонстрированной записи следует, как спецагент НАБУ «Екатерина» якобы несколько раз встречалась с депутатом Розенблатом, начиная с декабря 2016 г. по июнь 2017 г. в разных ресторанах столицы, и на этих встречах нардеп рассказывал о якобы возможности влиять на решения Житомирского областного совета, суды, прокуратуру и должностных лиц в Госгеокадастра в части «янтарного бизнеса».

В частности, на встрече, которая якобы состоялась 14 декабря 2016 г. человек, похожий на Розенблата, говорил: «Мне надо хотя бы 16,5 и 85 000 — это около 20-ки долларов. Там не все просто».

А на рандеву 4 апреля 2017 г. человек, похожий на депутата, признавался якобы в возможности подкупа судов и прокуратуры в Житомире.

«С помощью твои денег я решу вопрос с прокуратурой и судом. Сегодня документы передали в суд. Есть обращение общественной организации. Еще 6 декабря Житомирский облсовет подаст в суд, мы их прижмем», — рассказывал мужчина.

Сегодня генпрокурор Юрий Луценко заявлял, что в регламентном комитете ВРУ якобы «царит страх» из-за представлений ГПУ о снятии иммунитета в отношении ряда нардепов.

Ранее сообщалось, что после демарша главы ГПУ и взаимных обвинений с народными депутатами, регламентный комитет Верховной Рады посчитал недостаточно обоснованными представления на снятие неприкосновенности и арест народного депутат Максима Полякова.

На днях с нардепа Андрея Лозового не сняли неприкосновенность. Также комитет ВРУ завернул подачу ГПУ по Олесю Довгому, а до этого отказался снимать и с нардепа Дейдея неприкосновенность.

*

Top