Луценко подтвердил, что квартиру зама Авакова обыскали

Глава ГПУ прояснил некоторые подробности нового антикоррупционного дела

Накануне в квартире заместителя министра внутренних дел Вадима Трояна сотрудники правоохранительных органов проводили обыск, — подтвердил генпрокурор Юрий Луценко.

«В ходе совместного с СБУ производства задукоментировали и задержали заместителя руководителя ОО «Гражданский корпус «Азов» Бржезинського, помощника заместителя МВД Украины Иваштенко и гражданина Ш., которые подозреваются в систематическом вымогательстве с угрозой жизни и здоровью от представителя одного из предприятий средств на общую сумму более 1,5 млн грн», — написал генпрокурор у себя в Facebook.

Генпрокурор со ссылкой на данные негласных следственных действий сообщил, что 785 тыс. гривен указанные фигуранты разделили между собой и другими лицами.

«В связи с этим было проведено 13 обысков, в том числе в помещении заместителя главы МВД В.Трояна. Указанные средства обнаружить не удалось. Всем трем злоумышленникам объявлено подозрение и избраны меры пресечения. Продолжаются следственные действия для установления полного состава лиц, получавших неправомерную выгоду», — добавил глава ГПУ.

При этом Луценко уточнил, что во время обыска у Трояна были изъяты 60 тыс. грн, «которые не совпадают с номерами со средствами, полученными вымогателями».

«У каждого дома есть средства», — пояснил нестыковку генпрокурор.

Ранее сообщалось, что полиция проводила служебную проверку в отношении Вадима Трояна, которого подозревали в организации слежки за руководителями интернет-издания «Украинская правда» Павлом Шереметом и Аленой Притулой. Однако никаких нарушений со стороны силовика выявлено не было.

*

Top