Луценко о внесениях против нардепов: В комитете господствует страх

Генпрокурор считает, что «поезд неприкосновенности» якобы уже ушел

Регламентный комитет Верховной Рады Украины должен дать возможность сделать депутатов и обычных граждан равными перед законом, — заявил сегодня журналистам генеральный прокурор Украины Юрий Луценко перед комитетским рассмотрением представления ГПУ о лишении депутатского иммунитета нардепа из фракции БПП Борислава Розенблата.

По его словам, сейчас в комитете царит определенный страх.

«Я не говорю, что они (нардепы – Ред.) плохие люди, просто время изменилось. Поезд неприкосновенности ушел… Мы должны сломать старую систему неприкасаемых каст и перейдем на открытый доступ, где народный депутат является слугой избирателя, а не господином вне закона. Этот страх ломки старой системы и господствует в комитете…», — сказал генеральный прокурор.

Ранее сообщалось, что после демарша главы ГПУ и взаимных обвинений с народными депутатами, регламентный комитет Верховной Рады посчитал недостаточно обоснованными представления на снятие неприкосновенности и арест народного депутат Максима Полякова.

На днях с нардепа Андрея Лозового не сняли неприкосновенность. Также комитет ВРУ завернул подачу ГПУ по Олесю Довгому, а до этого отказался снимать и с нардепа Дейдея неприкосновенность.

*

Top