Луценко начнет еще одну спецконфискацию средств Януковича

На 3 млрд грн

Генеральный прокурор Юрий Луценко анонсировал еще одну спецконфискацию средств ОПГ Януковича в сумме 3 миллиардов гривен. – сообщил он во время отчета на заседании комитета по вопросам национальной безопасности и обороны 17 января.

По словам Луценко, в ближайшее время Генпрокуратура планирует спецконфисковать еще 3 миллиарда гривен средств преступной группировки экс-президента Виктора Януковича.

«Как, где и когда это произойдет пока не буду разглашать. Но могу сказать, что это произойдет в первой половине этого года», — сказал генпрокурор.

Он отметил, что кроме 1,1 миллиарда долларов ранее спецконфискованих средств в государственный бюджет было возвращено 200 миллионов долларов облигаций.

«Согласно действующему законодательству эти облигации немедленно ушли в Национальный банк и на эту сумму был уменьшен наш внешний долг», — сказал Луценко.

Кроме того, глава ГПУ добавил, что была еще «августовская деятельность», которая завершилась решением Сосновского суда Черкасской области о спецконфискации других активов ОПГ Януковича на общую сумму в 220 миллионов долларов.

«1,1 миллиарда плюс 200 миллионов и плюс еще 220 миллионов — получается 1,5 миллиарда долларов, копеечка в копеечку», — сказать он.

«Из них — 577 миллионов гривен, это примерно около 110 миллионов долларов, в денежной форме, 65 миллионов долларов — имущество футбольного клуба «Металлист» и 1,5 миллиарда гривен по ОВГЗ, на которые также уменьшится внешний долг», — объяснил Луценко.

Он пожаловался, что из-за критики банки пока отказываются выполнять решение по спецконфискации без предписаний исполнительной службы.

«В результате бурной деятельности «центра противодействия спецконфискации» банки теперь, после обысков НАБУ, просят у нас выполнять это решение через предписания исполнительной службы», — заявил генпрокурор.

«Вчера я подписал обращение к премьер-министру, в котором просил взять под личный контроль деятельность исполнительной службы по спецконфискации с поступлением в бюджет «живых» денег 110 миллионов долларов и уменьшения внешнего долга на 1,5 миллиарда гривен», — добавил Луценко.

Он отметил, что премьер Владимир Гройсман и министр юстиции Павел Петренко заверили его, что в ближайшее время его просьба будет выполнена и озвученные суммы будут возвращены в госбюджет.

Напомним, ГПУ планирует конфисковать у «семьи» Януковича еще 5 млрд. грн.

*

Top