Луценко готов привлечь ФБР к изучению разговора Саакашвили с Курченко

Генпрокурор настаивает на аутентичности записи

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) планирует обжаловать решение Печерского районного суда Киева относительно меры пресечения для экс-губернатора Одесской области, лидера «Руха нових сил» Михаилу Саакашвили, в соответствии с которым политика отпустили на свободу на время расследования производства о финансировании акций протеста оппонентов власти, — заявил генеральный прокурор Юрий Луценко.

«Я не согласен с решением судьи в отношении меры пресечения господину Саакашвили. Я не могу представить себе, в какой стране, человек-апатрид, без гражданства, прорывает силой границу. При этом, его сопровождающие бьют украинских военнослужащих», — подтвердил глава ГПУ в эфире «Свободы слова».

Генпрокурор вновь утверждает, что именно Саакашвили якобы и организовывал «движение за свержение власти» за деньги беглого олигарха Януковича Сергея Курченко.

«После этого Саакашвили организует движение за свержение власти. Причем, за счет Курченко, и с этим человеком он договаривается о помощи. Его правая рука получает сотни тысяч долларов, что зафиксировано здесь, на территории Украины. И эти доказательства мы предоставили в суд. Тем не менее, судья его отпускает», — пожаловался генпрокурор, добавив, что Генпрокуратура будет подавать апелляцию.

«Я воздержусь от эмоций, и мы будем подавать апелляцию. Мы готовы доказать, что все видео о передаче денег и разговор Саакашвили с Курченко является подлинным. Мы готовы привлечь иностранных экспертов ФБР или Скотланд-Ярда для того, чтобы они вместе с нашими экспертами проверили подлинность пленок», — сказал Луценко.

Как напомнил Луценко, у него с Саакашвили некогда было «общее видение событий в Украине и Грузии». «Но те, которые преступили красную черту закона, грабят государство, или берут деньги у Москвы для дестабилизации ситуации, я с этим никогда не примирюсь и мои человеческие прежние отношения отходят назад перед лицом уголовных преступлений», — пояснил генпрокурор мотивы преследования экс-губернатора.

Напомним, накануне Печерский районный суд избирал меру пресечения задержанному Саакашвили, и по итогам рассмотрения судебная инстанция освободила политика из-под ареста на время расследования. При этом сторона обвинения просила суд избрать меру пресечения для бывшего главы ГПУ в виде круглосуточного домашнего ареста.

*

Top