Луценко дает две недели для создания новой коалиции

Глава фракции БПП продолжает настаивать на прежних требованиях

У власти есть две недели для формирования новой коалиции, чтобы затем назначить новое технократическое правительство, — считает глава фракции «Блок Петра Порошенко» Юрий Луценко.

«Закрытые встречи с руководством Европарламента и Еврокомиссии были очень откровенными. Европа в шоке от миллиона сирийских беженцев. Говорить о безвизе (безвизовом режиме, – ред.) для воюющей страны в таких условиях — непопулярно. Голландские политики требуют остановить все процедуры до завершения референдума относительно безвизового режима для Украины», — написал депутат у себя в Facebook.  По его словам, европейский бизнес устал от санкций в отношении России, и в условиях экономического спада поддерживает запущенный Москвой лозунг «Санкции бьют не по Путину, а по простым людям».

«Коррупция и олигархия в Украине не преодолена. Невозможно договариваться о стратегии со страной, где правительство утратило поддержку парламентского большинства. В законе об электронном декларировании надо отменить сужение лиц, подпадающих под контроль. А также — доформировать НАПК (Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции)», — отметил Луценко.

Как подчеркнул глава фракции БПП, из этого можно сделать следующие выводы: «Мы имеем две недели для формирования новой коалиции, нового технократического правительства, голосования за поправку в законе».

«Следующие 2-3 месяца правительство должно устранить всех партийных и олигархических ставленников из крупнейших государственных монополий, покончить со смотрящими на таможне и сделать другие видимые антикоррупционные шаги. Иначе — фиаско. Брюссель слезам не верит», — добавил он.

28 февраля премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что нынешний состав Кабмина полностью легитимен и продолжает работать.

О том, что в парламенте просматриваются контуры новой коалиции, Hubs писал в публикации «Верховная Рада: бунтарям здесь не место».

*

Top