Луценко внес в Раду представление на нардепа Савченко

Генпрокурор сообщил о доказательствах против депутата в деле о якобы подготовке теракта в стенах ВРУ (обновлено)

Следователи Генпрокуратуры имеют неопровержимые доказательства, что народный депутат Украины Надежда Савченко якобы лично давала указания по подготовке теракта в стенах украинского парламента, — заявил сегодня с трибуны Верховной Рады генеральный прокурор Юрий Луценко в ходе рассмотрения представления ГПУ на «оппоблоковца» Бакулина, отвечая на вопросы нардепов.

«У следствия есть неопровержимые доказательства того, что Надежда Савченко — народный депутат Украины — лично планировала… лично давала указания о том, как провести террористический акт здесь, в этом зале, уничтожив боевыми гранатами две ложи — правительственную и должностную, минометами обрушив купол Верховной Рады и автоматами добивая тех, кто выживет», — сказал генеральный прокурор.

Глава ГПУ повторил, что правоохранители имеют «неопровержимые доказательства», и сегодня он внесет в Раду представление о привлечении к уголовной ответственности, задержании и аресте нардепа Савченко.

Также Луценко анонсировал обращение, чтобы госорганы аннулировали дипломатический паспорт нардепа Савченко, чтобы та не выехала за пределы страны.

Обновлено в 13:34

Позднее сегодня днем стало известно, что генпрокурор внес в Верховную Раду представление о привлечении к уголовной ответственности, задержанию и аресту нардепа Надежды Савченко. Как сообщила пресс-секретарь главы ГПУ Лариса Сарган у себя в Facebook, «Тексты представлений на нардепа Савченко поданы в ВР».

Ранее сегодня Савченко прилетела в Украину и явилась на допрос в СБУ по «делу Рубана».

*

Top