Луценко анонсировал доступ к гостайне по Иловайску

Генпрокурор обещает дать возможность ознакомиться с материалами расследования трагедии

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко предложил народным депутатам оформить доступ к государственной тайне для возможности ознакомления с результатами расследования и экспертизы по Иловайской трагедии. Об этом глава ГПУ заявил сегодня с трибуны Верховной Рады, решив посетить утреннее заседание парламента, на котором нардепы планировали заслушать членов Кабмина в рамках часа вопросов к правительству.

Иловайская трагедия — ожесточенные боевые действия в районе города Иловайска (Донецкая область) между подразделениями силовых структур Украины (ВСУ и МВД), с одной стороны, и террористами так называемой «днр».

В ходе боев украинским силовикам удалось овладеть частью города, но впоследствии они оказались окружены силами оккупантов. К началу сентября 2014 года силы боевиков «днр» завершили ликвидацию «котла», при выходе из него украинская сторона понесла потери, исчисляемые сотнями убитых, раненых и пленных.

Потери под Иловайском стали самыми масштабными для украинских силовиков за время боевых действий на востоке страны. Бои под Иловайском считаются самым масштабным и самым жестоким поражением сил АТО за все время военных действий. По мнению многих аналитиков, властей Украины и стран Запада, в этих боях на стороне «днр» принимали участие российские вооруженные силы.

*

Top