Лукашенко заявил, что темы объединения с РФ нет в повестке дня

«Здесь никто никого не наклонит» - ответил Лукашенко Путину

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что темы объединения с РФ нет в повестке дня. Он назвал эти разговоры «глупыми» и «притянутыми за уши»,  — пишет агентство БелТА.

«Здесь никто никого не наклонит»,— заявил господин Лукашенко.

«Слишком много сегодня, я анализирую ситуацию в нашем обществе, да и у россиян, идет разговоров об объединении двух государств. Много сейчас появилось вопросов в связи с церковью в Украине об автокефалии нашей церкви в Беларуси. Я называю эти вопросы очень глупыми, притянутыми за уши для обсуждения в нашем обществе»,— сказал господин Лукашенко. По его словам объединения вообще не может быть.

Он напомнил, что ранее Беларусь вместе с Россией подписали договор о создании Союзного государства и развивали свои отношения, «строго следуя» этому документу. «Надо садиться за стол и смотреть, что мы вместе можем сегодня согласно договору решить, на что мы вместе можем без всякого давления пойти»,— сказал он.

Президент отметил, что союз двух стран может развиваться только на равноправной основе. «И это не потому что Лукашенко так хочет, как это преподносится в России. А потому что это фундаментальные принципы построения любого союза. Нет равноправной основы — нет союза»,— сказал он.

*

Top