Лукашенко пожаловался на беспринципность российских чиновников

Межгосударственные соглашения были аннулированы одним министром

Отношения между Беларусью и Россия переживают критическую стадию, — заявил президент Беларуси Александр Лукашенко уточнив, что глава ФСБ России «одним росчерком пера» перечеркнул межгосударственное соглашение между Беларусью и РФ по границе.

«Существуют межгосударственные договоры и соглашения, и один какой-то министр, пусть даже сильный, фсбэшник и прочее, одним росчерком пера поставил крест на всех договоренностях, издав свой приказ — 801, 802, 803. Я называю даже номера этих приказов», — заявил Лукашенко подчеркнув, что его страна «ни одного договора не нарушила, а Россия пинает их в хвост и в гриву», — отметил Лукашенко.

По словам Лукашенко, причина кризиса в определенных силах в руководстве РФ, чьи действия расходятся с позицией главы государства.«Действительно, там (в России) разные силы. К сожалению, они сегодня разные и в руководстве страны. И, что очень плохо, что некоторые вещи расходятся с мнением и решениями самого президента», — сказал Лукашенко.

Напомним,  Беларусь старалась не сильно противоречить Кремлю во время оккупации украинского Крыма и Донбасса. Хотя в РФ благодарность за такое «молчание» ценили не долго. Так в начале года Беларусь, как основной поставщик топлива в Украину, столкнулась с проблемой сокращения поставок нефти из России. Причиной сокращения поставок сырья стал неразрешенный спор вокруг долга за газ в  $425 млн (Кремле увязали этот долг с поставками нефти).

10 января Беларусь ввела безвизовый режим на пять суток для 80 стран мира. ФСБ в ответ возобновила пограничный контроль на границе стран.

*

Top