Лев Парцхаладзе: Мы уничтожим одну из самых коррупционных схем в строительстве

Замглавы Минрегионстроя прокомментировал необходимость продолжения дерегуляции в строительной сфере

Механизм долевого участия доказал свою неэффективность, его отмена для застройщиков — требование времени и действенный антикоррупционный инструмент в строительной сфере, — заявил заместитель министра регионального развития, строительства и ЖКХ Лев Парцхаладзе.

Заместитель министра убежден, что урегулирование вопроса долевого участия поможет существенно поднять Украину в рейтинге Doing Business по показателю «Получение разрешений на строительство». Это, в свою очередь, привлечет в страну новые инвестиции.

«По подсчетам экспертов World Bank, один пункт в Doing Business приносит стране около 600 миллионов долларов инвестиций. Для максимально положительного результата соответствующие изменения в законодательство необходимо принять в течение ближайших месяцев», — отметил Парцхаладзе.

По подсчетам экспертов Минрегиона, коррупционная составляющая такой схемы взаимоотношений власть-бизнес составляет около 1,5 млрд грн. «Одновременно мы предлагаем закладывать доход в местный бюджет при подписании договора аренды земли. Ранее разрешения на аренду выдавались бесплатно, при этом никто не занимался обеспечением участка инфраструктурными сетями и ее дальнейшим использованием. Перед продажей права на аренду земли целевое назначение участка должно быть проанализировано, и в соответствии с ним уже должна рассчитываться стоимость аренды», — пояснил замминистра.

Также Парцхаладзе подчеркнул, что сегодня нужно менять философию ведения бизнеса, руководствоваться европейским опытом и новейшими стандартами.

Как известно, сейчас в министерстве дорабатывают предложения и замечания к соответствующему законопроекту с участием экспертов, международных и общественных организаций.

Ранее Hubs сообщал, почему законодатели безуспешно реформируют потенциально коррупционный сбор с застройщиков на инфраструктуру. Подробнее – в публикации «Паевой взнос на инфраструктуру: отменить нельзя контролировать».

*

Top