Лесхозы обязали ставить на аукционы весь лес

Открытые торги исключат злоупотребления

Облуправления лесного хозяйства и лесхозы должны обнародовать на своих официальных сайтах информацию о вырубке деревьев и выставлять на аукционы весь объем лесопродукции, — заявила и.о. председателя Гослесагентства Кристина Юшкевич. Об этом сообщила пресс-служба Гослесагентства.

«Поручено всем начальникам областных управлений лесного и охотничьего хозяйства и руководителям лесхозов обнародовать на сайтах полную информацию о лесных участках, где будет любая вырубка деревьев, а также — реестр выдачи лесорубочного билета», — отметила Кристина Юшкевич.

Также в Гослесагентстве отметили, что с целью информирования общественности о проведении рубок древесины в лесах (письмо Гослесагентства от 08.08.2016 г. № 02-19/ 4589-16) будет публиковаться перечень лесных участков, отведенных для заготовки древесины в порядке рубок главного пользования, рубок формирования и оздоровления лесов и других рубок, связанных и не связанных с ведением лесного хозяйства. Также обнародуется реестр выдачи лесорубочного билета на заготовку древесины.

Кроме того, согласно директивного письма Гослесагентства от 08.08.2016 г. № 04-15/ 4513-16), ведомство вменяет облуправлениям выставлять на аукцион весь объем срубленной необработанной древесины.

«Дала поручение обеспечить выставление на аукционы по продаже необработанной древесины всего объема лесопродукции и четко придерживаться механизма продажи древесины. После аукционов облуправления должны разместить на сайтах производственные программы лесхозов. Такие меры необходимы для обеспечения потребностей отечественной деревообрабатывающей промышленности. Общество должно знать, какие объемы они выкупают, и какие на самом деле перерабатывают», — подчеркнула Кристина Юшкевич.

Ранее Hubs сообщал о том, что на Закарпатье арестовали лес, предназначавшийся ЕС.

*

Top