Лагард назвала непростой борьбу с коррупцией в Украине

Глава МВФ прокомментировала результаты антикоррупционной реформы Киева

В Украине процесс борьбы с коррупцией не всегда является простым, а его результаты — неоднозначны, — считает директор-распорядитель основного кредитора Киева — Международного валютного фонда (МВФ) — Кристин Лагард.

По ее словам, одновременно сегодня очень важна готовность украинских властей не скрывать масштабы проблемы. «Процесс (по борьбе с коррупцией, – Ред.) не всегда был простым, а результаты реализации (программы, — Ред.) неоднозначны. Однако ключевой пункт здесь заключается в том, что готовность властей раскрыть масштаб проблемы позволила МВФ работать с ними (Киевом, — Ред.) для того, чтобы сделать борьбу с коррупцией ключевым компонентом программы реформ», — заявила глава МВФ на конференции International Bar Association в Вашингтоне.

Как известно, в Украине МВФ принимает участие в борьбе с коррупцией по четырем направлениям: реформа законодательства, которая призвана скорректировать законы о закупках, противодействии коррупции, раскрытию информации по активам чиновников и отмыванию денег; создание нового антикоррупционного агентства; улучшение бизнес-климата путем упрощения и повышения эффективности регуляторной среды; юридическая реформа, которая направлена на укрепление независимости и честности юридической системы.

На прошлой неделе МВФ одобрил выделение Украине третьего транша финансовой помощи в $1 млрд. Ранее Лагард критиковала украинские власти за торможение эффективной борьбы с коррупцией.

*

Top