Обыск в прокуратуре Киева

За 20 тысяч гривен заместитель главного государственного инспектора по энергетическому надзору обещал присоединить три жилых дома к электросети

Шевченковский районный суд Львова выбрал меру пресечения для заместителя главного государственного инспектора по энергетическому надзору в западном регионе Украине в виде 60 суток под стражей. Кроме того, чиновник должен внести залог 304,5 тыс. гривен. Его также отстранили от занимаемой должности.

Инспектора задержали 23 ноября в момент получения взятки в размере 20 тыс. гривен. За эти деньги чиновник обещал присоединить три жилых дома к электросети. Во время обыска в кабинете чиновника также обнаружили $1,4 тыс. и 12,4 тыс. гривен.

По информации, которую опубликовал в Facebook главный военный прокурор Анатолий Матиос, чиновник требовал деньги за «благоприятные» условия присоединения к электросетям.

Инспектору Госэнергонадзора грозит от 5 до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества без права занимать определенные должности на протяжении до трех лет.

Недавно фонд «Возрождение» заявил, что профинансирует общественные инциативы по борьбе с коррупцией во Львовской области. На антикоррупционные проекты выделили 750 тыс. гривен.

 

*

Top