Львовщина полностью переходит на электронную систему закупок

Для всех закупок с 1 января вводится специальный электронный механизм

По информации главы Львовской облгосадминистрации Олега Синютки, с начала 2016 года все закупки в области будут осуществляться в электронном формате. Новая система уже была опробована на 506 тендерах с общей суммой 12,4 млн гривен. По версии обладминистрации, это позволило сэкономить около 1,2 млн гривен.

Во Львовской области действуют 30 центров предоставления административных услуг, в которых за год провели 150 тысяч операций. 86% из них – в электронном формате.

Весной 2015 года Львовский облсовет принял программу «Электронная Львовщина», которая предусматривает введение электронного управления в области до 2017 года, а также развитие электронной системы предоставления административных услуг населению. Стоимость программы, которую депутаты утвердили на 2015 год, – 600 тысяч гривен. Эти деньги идут на создание и изменение веб-сайтов и веб-порталов местной власти, развитие информационных систем, техническое обслуживание портала предоставления электронных услуг. Дальнейшее финансирование будет пересматриваться ежегодно при утверждении областного бюджета.

18 ноября Кабинет Министров Украины одобрил проект Закона «О публичных закупках», который станет основой для следующего этапа реформы государственных закупок — перевода всех государственных тендеров в электронный формат. Львовская область одной из первых подключилась к новой электронной системе.

*

Top