Львов закупит камеры наблюдения на 15 млн гривен

Это позволит оценивать ситуацию на улицах города в режиме реального времени

Бюджет Львова на 2016 год предусматривает закупку камер наблюдения общей стоимостью в 15 млн гривен, — заявил мэр Львова Андрей Садовый во время посещения Центра безопасности города.

Во Львове уже работают 94 камеры, которые позволяют центру безопасности круглосуточно отслеживать ситуацию на улицах и предотвращать преступления. Они установлены в центральной части города и передают изображение в так называемый «ситуативный центр». Изображение с камер могут просматривать также полиция и СБУ.

За 15 млн планируют установить дополнительные 200 камер. Кроме предотвращения преступлений на улицах города, в будущем камеры позволят наблюдать за работой режимных объектов, например, водоканала.

«Мы не придумываем ничего нового. Берем пример с успешных городов, прежде всего, с Израиля, и наша цель – иметь качественный программный продукт, который бы моментально реагировал. Если кто-то, например, оставил сумку без присмотра, то сразу автоматика будет сама реагировать и отправит сообщение патрульным, которые проверят, не попытка ли это теракта», — рассказал Андрей Садовый о планах на будущее во время визита в Центр безопасности города.

Согласно Стратегии-2020, через четыре года во Львове будут работать уже 1500 камер.

*

Top