Львов утвердил процедуру электронных закупок

Закупки будут осуществляться через систему ProZorro

Львовский горсовет утвердил проведение дотендерных закупок через государственную систему электронных закупок ProZorro. Речь идет о закупках, не требующих проведения конкурса. Решение было принято согласно требованиям Закона «О местном самоуправлении в Украине».

Исполнительный комитет, коммунальные учреждения и предприятия мэрии должны проводить дотендерные закупки от 50 до 200 тыс. гривен в электронном формате. При желании распорядителей средств и закупки до 50 тыс. гривен могут проходить по такой же схеме. Об этом, как сообщает корреспондент Hubs, говорит директор департамента финансовой политики Львовского городского совета Ирина Кулинич.

Напомним, что 18 ноября 2015 года Кабинет Министров Украины одобрил проект Закона «О публичных закупках», который станет основой для следующего этапа реформы государственных закупок — перевода всех государственных тендеров в электронный формат. Львовская область одной из первых подключилась к новой электронной системе.

Новая система уже была опробована на 506 тендерах во Львовской области с общей суммой 12,4 млн гривен. По версии обладминистрации, это позволило сэкономить около 1,2 млн гривен.

На Львовщине действуют 30 центров предоставления административных услуг, в которых за год провели 150 тысяч операций. 86% из них – в электронном формате.

Алексей Коваленко, Львов

*

Top