Л. Парцхаладзе: Единые стандарты госуслуг сделают невозможной коррупцию

Сейчас админуслуги регламентируют около 50 законов, которые местами противоречат друг другу

В свете децентрализации регионы получают все полномочия для качественных изменений. На их реализацию в Государственном фонде регионального развития на этот год предусмотрены средства в размере 3,5 млрд грн, и еще 1,5 млрд грн субвенций — на развитие объединенных территориальных общин (ОТГ), — сообщила пресс-служба заместителя Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Льва Парцхаладзе.

По его мнению, предоставляемые в одном помещении простые, быстрые процедуры, единые стандарты работы при предоставлении всего спектра госуслуг — такими должны быть сервисные центры админуслуг для граждан по всей Украине.

«Сегодня сферу админуслуг в стране регламентируют около 50 законов, в которых прописаны различные нормы и процедуры предоставления услуг для различных субъектов. Чаще всего, они дублируются и даже противоречат друг другу. На практике это создает путаницу и поле для коррупционных маневров в разрешительной системе. Это нужно в корне менять путем внедрения единых прозрачных стандартов госуслуг по всей стране», — отметил Лев Парцхаладзе.

Энергоэффективность, реформирование сферы образования и госуслуг определены приоритетными направлениями развития региональной инфраструктуры на 2017 год. В Государственном фонде регионального развития на этот год предусмотрены средства в размере 3,5 млрд грн, а еще 1,5 млрд грн субвенций — на развитие ОТГ.

Для реализации масштабной реформы админуслуг Минрегион планирует максимально объединить усилия с Министерством экономического развития и торговли, Министерством юстиции и др. ведомствами. Также Министерство регионального развития активно привлекает к этому процессу международные организации GIZ и SIDA в рамках программы ЕС U-LEAD. Уже проведен ряд встреч, партнеры поддерживают инициативу и готовы содействовать работе по этому направлению.

Ранее Hubs писал о том, что по оценкам Парцхаладзе услуги на тепло в новостройках могут подешеветь на 15%: Минрегион предлагает принять новую редакцию строительной нормы по теплоизоляции зданий.

*

Top