Кутовой считает, что Рада сможет запустить земельную реформу

Министр высказался относительно введения механизма оборота земель

Оборот земель должен быть инструментом исключительно для граждан Украины без права его использования юридическими лицами и иностранцами, — заявил сегодня министр аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Кутовой.

«Сейчас мы имеем два четких тезиса: возможность покупать паевую землю должна быть только для украинских граждан и только для физических лиц. Объем владения должен быть ограничен, а цена — не ниже нормативно-правовой оценки», — сказал Кутовой в своем выступлении на съезде Ассоциации фермеров и частных землевладельцев.

По его словам, существенная часть проблем, которые сегодня существуют в земельной реформе, заключается в том, что в Украине обращение земель не урегулировано.

«Фермер владеет и пользуется землей, но, к сожалению, не может ею распоряжаться. Если фермер сегодня — владелец, он должен быть собственником и в действительности. Потому что это — актив, над которым он сейчас работает и хочет оставить в наследство своим потомкам», — цитирует министра пресс-служба Минагрополитики.

Кутовой также отметил, что решения, касающиеся земельной реформы, будут приниматься в стенах Верховной Рады. Однако правительство еще не подавало в парламент законопроект об обороте земель. Сейчас идет активное обсуждение документа и учет мнений аграрного сообщества. Поэтому министр призвал представителей фермерских ассоциаций активно участвовать в диалоге, к конструктивному сотрудничеству с Минагрополитики для наработки изменений, необходимых для развития фермерства.

«Думаю, что при министерстве мы организуем открытый офис для работы с представителями фермеров. Планируем на ближайшее время следующую встречу с фермерским активом. Должны быть открытыми и работать совместно», — отметил министр.

Комментируя тему отношений с МВФ, Кутовой сообщил, что в меморандуме с Фондом речь идет о законопроекте об обороте земель, и каким он будет, зависит как раз от совместной работы министерства с фермерским активом и общественностью. Также министр выразил уверенность в необходимости увеличения государственной поддержки для фермеров.

«Считаю, что поддержку на фермерские хозяйства необходимо увеличить более чем в 20 раз. Если в этом году мы имеем меньше 100 млн, то на следующий год — считаю минимум 2 млрд с той большой дотации, которая уже утверждена бюджетным кодексом», — сказал Кутовой.

Напомним, ранее о том, какие риски существуют, и как их избежать при внедрении свободного обращения земель в Украине, в своей колонке на Hubs рассказывал народный депутат Сергей Лабазюк.

В свою очередь нардеп Мушак в комментарии Hubs подчеркивал, что основным инструментом на рынке земли должно стать право собственности, а арендное право — остаться лишь дополнительным механизмом.

Тем не менее, глава УАК Леонид Козаченко, комментируя переговоры с МВФ в части «земельной реформы», в начале февраля отмечал, что Рада вряд ли сможет запустить полноценный рынок сельхозземель в течение нескольких месяцев, как того требует Фонд.

Также в феврале стало известно, что группа нардепов внесла в Конституционный суд обращение относительно неконституционности моратория на продажу земли в Украине, настаивая на снятии запрета.

*

Top