Кубив приостановил передачу «Укртрансгаза» МЭРТу

ПАО останется в подчинении «Нафтогаза»

Министерство экономического развития и торговли Украины (МЭРТ) приостановило свое решение о внесении изменений в устав НАК «Нафтогаз Украины», которым ПАО «Укртрансгаз» переходил под контроль МЭРТ, — заявил сегодня министр Степан Кубив на согласительном совете Рады.

«Это решение, по сути, является правильным… Я готов признать, что при принятии решения мы не провели надлежащих консультаций — это технический и, в определенной степени, политический момент. В связи с этим решение мной, как министром, приостановлено», — сказал он, добавив, что МЭРТ пойдет «путем создания независимого управления в «Нафтогазе» и других компаниях, связанных с добычей и транспортировкой газа».

Как отметил Кубив, 19 сентября у премьер-министра Владимира Гройсмана состоится совещание с участием всех заинтересованных сторон, и «мы будем обсуждать действия по сути и по форме».

Напомним, 7 сентября МЭРТ вывело из-под контроля НАК «Нафтогаза» осуществление «Укртрансгазом» закупок, не уведомив при этом руководство НАК. В «Нафтогазе» в ответ на такую инициативу заявили, что такое изменение устава поставило под угрозу заключение НАК кредитного соглашения с привлечением Всемирного банка (ВБ) на сумму $500 млн и является нарушением условий по кредитному соглашению с ЕБРР, а также потенциальным дефолтом по задолженности, гарантированной государством.

*

Top