КСУ разрешил депутатам менять Конституцию на любой сессии

Эксперты назвали это решение судей "издевательством над правом"

Украинский парламент самостоятельно устанавливает, на какой из последующих сессий принимать законопроект о внесении изменений в Конституцию, — следует из решения Конституционного суда от 15 марта, обнародованного 18 марта.

КС вынес решение по конституционному представлению 51 народного депутата относительно официального толкования положения фразы «на следующей очередной сессии Верховной Рады». «В положении статьи 155 Конституции Украины относительно принятия законопроекта о внесении изменений в Конституцию Украины на следующей очередной сессии Верховной Рады Украины предусмотрен взвешенный подход к рассмотрению и принятию этого законопроекта как закона», – говорится в решении КС.

«Верховная Рада может предусмотреть в Регламенте Верховной Рады возможность принятия законопроекта о внесении изменений в Конституцию Украины как закона на более поздней очередной сессии Верховной Рады с соблюдением положений, закрепленных разделом 13 (Внесение изменений в Конституцию Украины) Основного закона Украины», – считает КС.

По мнению политолога Костя Матвиенко, такое решение Конституционного Суда является издевательством над правом в Украине. По его словам, КСУ всегда был инструментом в руках президента, однако в этот раз судьи опоздали — у Порошенко нет необходимых 300 голосов, которыми он собирался делать правки в Конституцию в вопросе децентрализации.

«И даже если учесть, что таким образом КСУ способствовал ускорению реализации Минских соглашений, то все равно — это наплевательство над правом, логикой и здравым смыслом» — резюмировал политолог.

*

Top