Конституционный суд Украины
Конституционный суд Украины

Заседание началось с рассмотрения ходатайства об отводе судей

Конституционный суд Украины (КСУ) в форме устного слушания продолжил рассмотрение производства о конституционности Закона «Об очищении власти». Судьи-докладчики по делу – Александр Литвинов и Наталья Шаптала. «Предлагается продолжить пленарное заседание в деле о конституционности Закона «Об очищении власти», — огласил председатель суда Юрий Баулин.

Суд начал с рассмотрения ходатайства автора закона о люстрации Егора Соболева вместе с представителем от Кабмина, директором департамента Минюста Татьяной Козаченко об отводе председателя КСУ Баулина и шестерых судей от рассмотрения вопроса о конституционности отдельных положений закона.

Напомним, закон об очищении власти вступил в силу в октябре 2014 года. В КСУ поступили два представления от Верховного суда и одно представление 47 народных депутатов о конституционности некоторых положений закона об очищении власти. Впоследствии суд объединил три иска в одно производство.

16 апреля 2015 года состоялись открытые слушания КСУ по данному производству, которые в тот же день были перенесены на неопределенный срок в связи с тем, что на рассмотрение в Верховную Раду были поданы изменения к закону, которые учитывали критику Венецианской комиссии и субъектов представления в КСУ.

Предыдущее заседание КСУ по рассмотрению конституционности закона о люстрации состоялось 23 октября 2015 года. Тогда было подано ходатайство об отводе председателя Конституционного суда Баулина и шестерых судей от рассмотрения вопроса о конституционности отдельных положений закона о люстрации. Баулин перенес рассмотрение дела на неопределенный срок. Затем глава КСУ заявил, что не планировал до Нового года рассматривать дело по конституционным представлениям о соответствии Конституции Закона «Об очищении власти». Вернуться к слушаниям КСУ смог только сегодня.

По материалам: «Укринформ»

*

Top