КСУ понравился президентский вариант судебной реформы

Судьи признали проект конституционным

Конституционный суд Украины (КСУ) признал законопроект «О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно правосудия)» соответствующим Основному закону страны (требованиям статей 157 и 158 Основного закона), — передает «Интерфакс-Украина».

Соответствующее решение зачитал на сегодняшнем заседании председатель суда Юрий Баулин после того, как служители Фемиды рассмотрели обращение Верховной Рады о предоставлении заключения относительно президентского проекта изменений в Конституцию в части судебной реформы (правосудия).

Согласно статье 157 Основного закона, Конституция Украины не может быть изменена, если изменения предусматривают отмену или ограничение прав и свобод человека и гражданина, или если они направлены на ликвидацию независимости или на нарушение территориальной целостности Украины.

Статья 158 Конституции гласит: «Законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины, который рассматривался Верховной Радой Украины, и закон не был принят, может быть подан в Верховную Раду Украины не ранее чем через год со дня принятия решения по этому законопроекту. Верховная Рада Украины в течение срока своих полномочий не может дважды изменять одни и те же положения Конституции Украины».

12 января КСУ начал рассмотрение обращения Рады по президентскому проекту изменений в Конституцию в части судебной реформы.

Подробнее о «подводных камнях» проведения судебной реформы можно прочесть на страницах Hubs в статье «Судебная реформа: «лягушкам поручили осушить болото».

*

Top