Крымский референдум.ONLINE

Текстовая трансляция событий референдума на полуострове.

22:30 По первым официальным итогам голосования на «рефереднуме» о статусе АР Крым, за присоединение к Российской Федерации высказались более 95% участников голосования.

Об этом заявил глава крымской комиссии по проведению референдума Михаил Малышев.

21:00 США не признают результаты референдума, который состоялся сегодня в Крыму. Об этом идет речь в заявлении пресс-секретаря Белого дома, которое распространил Совет национальной безопасности США в Twitter.

20:38 Как закончился референдум. На избирательном участке в Симферополе журналистам не дали проследить за извлечением и подсчетом бюллетеней, некоторых представителей СМИ, в том числе Беату, вытолкали силой. Сказали, что «ничего вам не должны». Выталкивали уже известные мне дяденьки из «самообороны». Присутствовали Илья Азар, Тимур Олевский, Катя Винокурова, Беата Бубинец и я. Видео грузится, добавлю позже.

facebook Екатерины Сергацковой

20:16 —  Результат экзит-полла крымского референдума

10014662_610378595705430_2019167159_n

20:00 Непризнанный Украиной референдум о статусе региона завершился в Автономной Республике Крым.

Участки для голосования закрылись в 20:00. В течение дня республиканская комиссия по подготовке и проведению референдума не заявляла о нарушениях на участках. По данным комиссии, 44,27% крымчан (970,8 тыс.) проголосовали по состоянию на 12:00, в 15:00 явка достигла 63,97% (970 тыс.), а в 18:00 — 73,41% (1,123 млн). Как сообщало агентство, республиканская комиссия по подготовке и проведению референдума о статусе Крыма опровергает появившуюся в СМИ информацию о голосовании иностранцев 16 марта на полуострове.

 19:00 —  Мустафа Джемилев заявил, что в реальности явка избирателей на «референдуме» составила 30%. По его словам, из крымских татар не голосовали 99%. К такому выводу пришли представители Меджлиса, посетив избирательные участки в Крыму.

О низкой явке избирателей пишет и правозащитник Константин Реуцкий, побывавший на избирательных участках Сак и Евпатории.
Вместе с тем, Михаил Малышев, глава крымской комиссии по проведению «референдума», заявил о том, что 73,4% крымчан уже проголосовали (информация по состостоянию на 18.00)

krym_sos

18:47 — один из читателей прислал нам свой бюллетень

10002771_10202181347427993_1735480910_n

18:40 Пишет Владислав Селезнев, начальник Крымского медиа-центра Министерства обороны Украины:
Из Севастополя сообщают, что сегодня во второй половине дня силами самообороны Крыма заблокирован Военно-медицинский клинический центр Крымского региона.
Блок-посты установлены возле всех трех выездов из Центра, с территории медцентра не выпускают автомобили.
Источники подчеркивают, что в настоящее время основной контингент пациентов, проходящий лечение в госпитале, это — военные пенсионеры.

krym_sos

18:20  По словам Мустафы Джемилева, 90% крымскотатарского населения полуострова не пришли  сегодня на  избирательные участки

18:00 Уезжаем из Сак. Были на 4 участках и в теркоме. При нас на участках было от 0 до 4 человек, но при этом, по словам председателей, проголосовало уже более 60% избирателей. Везде мы немного опоздали, чтобы увидеть очереди желающих проголосовать. По словам членов комиссий, люди, не смотря на дождь, стояли в очередях под УВК еще до их открытия.
Наблюдателями выступают члены «Сакской дружины» (эти же люди и охраняют). Их подавляющее большинство. Один из наблюдателей представился членом общественной организации «Общественная организация», еще одна девушка — «Крымским выбором».
В списки в день голосования вносится от нескольких десятков до сотен избирателей.
Процедурная составляющая какбыреферендума впечатляет.

facebook  Константина Реуцкого

17:44

В Белогорском районе Крыма обнаружен труп крымского татарина со следами пыток. Об этом сообщил экс-глава Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев.

«Это случилось в с. Земляничном Белогорского района. Мужчина пропал 3 или 4 марта. Последнее, что о нем было известно, так это то, что он пошел в военкомат. А потом исчез. И вот сегодня нашли его труп с явными следами пыток. Рядом с ним были найдены наручники, голова обвязана клейкой лентой. На теле все видимые признаки пыток. Вызвали милицию, приезжала следственно-оперативная группа. Тело доставлено на экспертизу», — сказал Джемилев.

УНН

17:15

Девять автобусов, полных людей, с российскими номерами в сопровождении ГАИ Украины проследовали с паромной переправы по Керчи.

Крым_SOS

17:00

На референдуме по статусу Крыма уже проголосовали 63,97% избирателей. Об этом сообщил председатель комиссии по проведению общекрымского референдума Михаил Малышев.

«На данный момент (около 16:00) проголосовали 970 019 человек, что составляет 63,97% от общего числа избирателей», — сказал он.

ЗН

16:40

Воинские части в Крыму не будут блокироваться российской стороной до 21 марта — согласно достигнутым договоренностям. Об этом заявил и.о. министра обороны Игорь Тенюх.

«Воинские части, которые дислоцируются в Крыму, находятся в режиме приведения в полную боевую готовность. Что касается мер, которые будут проходить после так называемого референдума, уже достигнута договоренность командующими о том, что до 21-го числа не будут применяться никакие меры по блокированию наших воинских частей. Поэтому за это время наши военные части проведут полное пополнение их запасов», — отметил Тенюх.

УНИАН

16:30

Вот так голосуют некоторые жители Симферополя

16:25

Байкер Александр Залдостанов по кличке «Хирург», давний друг президента России Владимира Путина, в день проведения референдума приехал в Севастополь, чтобы поддержать жителей города в их «российском выборе».

Лидер «Ночных волков» раздавал автографы в центре города, фотографировался и общался с жителями. «Я приехал вас поддержать, держитесь».

Вместе с «Хирургом» на главную площадь Севастополя приехали и другие российские байкеры, которые также выражают свою поддержку пророссийским жителям города.

Источник: ОстроВ

16:10 

Возле Кабинета Министров Крыма, на площади Ленина, проходит концерт. Правопорядок охраняют «казаки» и солдаты самообороны.

В 18:30 объявят предварительный результат референдума.

Рядом, у Кабинета министров и Драматического театра, стоят вооруженные солдаты.

15:27 Крымские отделения ПриватБанка 17 марта работать не будут. Соответствующие объявления появились в банковских учреждениях.
Как поясняется в объявлениях, они не будут работать «в связи с переходом на расчеты в рублях».

privatbank-crimea

Фото: Alushtalive.com

15:05 корреспондент Hubs — на избирательном участке в Крымском эстрадном театре. По словам заместителя главы участка Бориса Лурье, по состоянию на 14:00  явка избирателей составляла около 60%.

1969283_596608750420242_57686093_n

15:00 Сейчас (14:30) идет штурм квартиры священника Греко-католической церкви Квыча Николая. Он один в квартире. По словам отца Николая, штурмуют российские боевики, их количество неизвестно.

14:58 В Крыму на съемочную группу телеканала Аль Джазира напали представители «Народной самообороны Крыма», сломали технику и выгнали с избирательного участка, не позволив проводить съемку.

Об этом сообщили в крымской организации Комитета избирателей Украины.

«Журналисты пытались попасть на участок №01004 в Алуште, но их туда не пропустили, мотивируя тем, что они должны пройти дополнительную аккредитацию в Алуштинском горсовете. Но журналисты имеют аккредитацию на освещение «референдума». Журналисты начали снимать обстановку вокруг участка, к ним подбежали несколько «самообороновцев», ударили по камере, сломали микрофон», — отметили в КИУ.

Также «самообороновцы» выяснили, кто эти журналисты, пообещали «разобраться», после чего представители СМИ были вынуждены оттуда уехать.

Украинская правда

14:14

Неполный список нарушений на референдуме в Крыму:

1. Аргументы недели Крым: В списки избирателей на общекрымском референдуме включили большое количество «мертвых душ» – уже умерших людей.
2. Корреспонденты АТР, обходя избирательные участки в Белогорске, отмечают наличие дополнительных списков на каждом из них.
3.Незаконная агитация продолжается. Симферополь, пгт.ГРЭС. Избирательный участок в поселковом совете. На весь посёлок в громкоговоритель звучат пророссийские песни о величии России, перед этим «вживую» выступал ансамбль «Россияночка» в русских национальных костюмах — тематика та же! Сейчас звучит песня: «Россия начинается в Крыму».
4. Утром по Симферополю ездили агитационные колонны машин с российскими флагами.

Крым SOS

13:35   Итоги пресс-конференции главы крымского ЦИК Михаила Малышева.
Чиновник заявил, что всё идет по плану. Явка избирателей 44,27% или 670 831 избирателей, происшествий нет, все аккредитованные журналисты на участки допускаются. По его словам, в ЦИК поступило 17 звонков от украинских военных, которые заявили о желании проголосовать.
Самые высокие результаты — в Керчи — 64%.
Михаил Малышев, в частности, заявил. «Не хочу я говорить про наиболее низкие результаты… И там все нормально будет».

13:00 По состоянию на 11:00 в Севастополе проголосовало уже более 40 процентов избирателей, сообщил член Комитета Совета Федерации по международным делам Игорь Морозов. Сенатор входит в составе миссии наблюдателей от Совета Федерации за проведением референдума в Крыму.

УНН

12:45 Процесс фальсификации  так называемого референдума в полном ходу!
Несмотря на свои же принятые правила игры, сами же их и нарушают. Вчера и сегодня  в объявленный день тишины весь город украшен бигбордами, приглашающими проголосовать за Крым в составе России, над административными зданиями развиваются российские флаги.
В Бахчисарайский район на автобусах завезли «летучих голландцев», очевидно, будут разъезжать по участкам и вбрасывать бюллетени.
Опять же в голосовании принимают участие и граждане России.
В Белогорском районе на участок не допускали журналистов телеканала АТР.
Одним словом, одно совершенное преступление (незаконный референдум) подталкивает к совершению другого (фальсификации результатов) с целью уйти от ответственности.

facebook главы ЦИК по выборам делегатов Курултая Заир Смедляев

12:20  — корреспондент Hubs побывал на избирательном участке  на ул. Тургенева, 22. По словам заместителя  комиссии Олега Овеченко, по состоянию на 12:00 проголосовали уже около 50% избирателей. «Явка очень хорошая»,- сообщил он. Люди, которые приходят на участки, голосуют за воссоединение с Россией и уверены, что в составе России Крым ждет процветание.

Zemanta Related Posts Thumbnail12:18  Личный состав штаба командования Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины, отдельной бригады береговой обороны, отдельного Феодосийского батальона морской пехоты, отдельного батальона морской пехоты, который расположен в Керчи, категорически отказался идти на избирательные участки, сообщает пресс-служба ВСУ

12:16  —   Передает  наш корреспондент в Крыму. Верховный Совет охраняется  так называемой Самообороной Крыма. На площади возле здания парламента  проходит митинг за признание референдума легитимным, в нем участвуют около 20 человек.Проводит его правозащитная организация «Правозащитник». Наш корреспондент  поговорил с ее активисткой Оксаной Фурсой. «Нам все равно,что в Киеве думают о нашем референдуме. Мы имеем на него полное право».

1052948_596533640427753_1725108009_o

 

 

 

11:46  И.о. министра обороны Игорь Тенюх

Какие будут предприняты дальнейшие действия – зависит от решения, которое будет принято политическим руководством государства. Но уже сегодня каждый командир батальона, командование ВМС Украины, частей и объединений Воздушных сил Украины, которые дислоцируются на территории Крыма, четко знают, что им делать в той либо иной ситуации. Поэтому в зависимости от развития событий будут приниматься решения. Но еще раз отмечу, что это наша земля и мы с этой земли никуда не уйдем. Незаконные действия РФ должны быть прекращены, прежде всего, мирным и дипломатическим путем. Россия должна отозвать свои воинские группировки в Крыму и вернуть части ЧФ РФ в места их постоянной дислокации, определенные базовыми соглашениями между Украиной и РФ.

Интерфакс Украина 

11:36  Неизвестные без удостоверений не пропускали  на избирательный участок  корреспондента телеканала АТР. Впустили только после вмешательства  председателя избирательной комиссии.

11:33 В местах компактного проживания крымских татар избирательные участки не создавались. Крымские  татары Бахчисарая игнорируют референдум.

Ильми Умеров, глава Бахчисарайской РГА

11:09 Берлин в последний раз призвал Москву изменить позицию по Украине. Если Россия в последний момент не изменит своей позиции, то 17 марта последует соответствующий ответ ЕС. Об этом заявил министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер.

Штайнмайер в жестком тоне призвал Москву изменить позицию по крымскому конфликту. «Мы не искали конфронтации. Но, если Россия не пойдет на уступки в последнюю минуту, то в понедельник 17 марта на встрече глав внешнеполитических ведомств стран ЕС мы дадим соответствующий ответ», — заявил немецкий министр.

10:59 На избирательный участок 08069 в школе номер 10, где голосовал Сергей Аксёнов, не пустили журналистов AFP и других англоязычных изданий, несмотря на то, что у журналистов были аккредитации. «Нам сказали, что уже просто не осталось мест, кто пришел раньше, тот успел. Хотя в зале мы вполне могли поместится, хоть там и было около трех десятков коллег», – рассказали журналисты.

investigator.org.ua

10:40 16 марта 2014 г. Референдум о статусе Крыма. День, который уже вошел в историю. У большинства крымчан ощущение праздника долгожданной Справедливости. И крымчан мало интересует реакция западных лидеров и международных организаций — никто не может лишить жителей полуострова права самим определить будущее Крыма.

facebook  заместителя председателя Совета министров Крыма Рустам Темиргалиев

10:15 Источники из Симферополя сообщают, что сегодня ночью на базу хранения ГСМ, которую ранее захватили силы самообороны Крыма, прибыли 25 неизвестных лиц, в том числе 8 автоматчиков, которые, предъявив мандат от крымского правительства, вскрыли емкости для хранения топлива.

В настоящее время гражданские «наливники» — два сорока пяти кубовых и один восьми кубовый бензовозы — готовы к вывозу дизельного топлива с базы хранения ГСМ.  Куда будет направлено топливо — неизвестно. Также известно, что минувшей ночью в районе базы хранения ГСМ велась стрельба из автоматического оружия.

facebook   руководителя крымской пресс-службы Министерства Обороны Владислава Селезнева

9:34 Самопровозглашенный премьер-министр Крыма Сергей Аксенов проголосовал на референдуме одним из первых. Он пришел на участок в школе №10 вместе с дочерью-студенткой.

15 минут

09:10 Ну что, ребята. Референдум считать открытым!
Я, гражданка России, с пропиской в Симферополе, получила бюллетень со словами: «Ну, раз вы тут живете, значит, можете голосовать». Тетенька, не найдя меня в списках, просто вписала мою фамилию в другой список.

facebook Екатерины Сергацковой

08:30 Нелегитимный премьер Крыма Сергей Аксенов уверен, что Крым станет частью Российской Федерации.

Об этом он написал в Твиттере еще до начала незаконного референдума, который стартовал в Крыму утром 16 марта.

08:00 — Голосование  референдума о статусе полуострова началось. Как известно, избирателям предлагают два варианта ответов. 1) Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации; 2)Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?»

*

Top