Крыму не хватает 35% электроэнергии

Оккупанты не могут решить проблему дефицита

На сегодня оккупированному Россией Крыму не хватает 30-35% электроэнергии от общей потребности АРК, — сообщил в эфире телеканала «Россия 24» крымский сепаратист Сергей Аксенов.

«Дефицит электроэнергии составляет около 30-35% на сегодняшний день. Мы ожидаем, что вторая очередь строительства энергомоста закончится 1 мая согласно поручению президента (Путина, — ред.). Дефицит электроэнергии у нас пропадет после 1 мая», — считает он.

При этом Аксенов сообщил, что до 2018 года на Крымском полуострове якобы планируется построить две тепловые электростанции, совокупная мощность которых составит 880 МВт.

Крым был обесточен в ночь на 22 ноября 2015 года. Из-за подрыва неизвестными опор линий электропередач вышли из строя все четыре ЛЭП, идущие с Украины. На Крымском полуострове оккупанты ввели режим ЧС, графики аварийных и веерных отключений электричества.

2 декабря прошлого года была запущена первая нитка путинского энергомоста в АРК из Краснодарского края РФ через Керченский пролив. Ввод 15 декабря второй нитки увеличил его мощность до 400 МВт. Через короткое время энергомост перегрелся, произошла авария и подача электричества вновь прекратилась.

Украина 8 декабря прошлого года возобновила переток электроэнергии в Крым по одной из четырех высоковольтных линий электропередачи «Каховка-Титан» классом напряжения 220 кВ, но 30 декабря переток электроэнергии по этой линии был прерван.

*

Top