Крупнейший элеватор на Донбассе передали в управление государства

Суд арестовал имущественный комплекс ГАК «Хлеб Украины» в Новоайдаре

Прокуроры Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) осуществляют процессуальное руководство в уголовном производстве по факту завладения должностными лицами одного из обществ с ограниченной ответственностью чужим имуществом в особо крупных размерах — целостным имущественным комплексом ГП ГАК «Хлеб Украина» «Новоайдарский элеватор», в рамках досудебного расследования установлено, что должностные лица ООО, действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору группой лиц, злоупотребляя своим служебным положением, используя заведомо подложный документ — решение суда, завладели государственным имуществом в особо крупных размерах, — говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.

Как отмечают правоохранители, по ходатайству процессуального руководителя в уголовном производстве следственным судьей Печерского районного суда Киева наложен арест на недвижимое имущество Новоайдарского элеватора, и в соответствии с положениями, ч. 7 ст. 100 УПК Украины, ст. 2, 9, 19, 21 Закона Украины «О Национальном агентстве Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений», передан в управление этого ведомства.

«Решение суда выполнено, объект передан в управление государству, что обеспечит его сохранность и надлежащее функционирование до завершения досудебного расследования. Досудебное расследование продолжается», — говорится в релизе ГПУ.

Как уточняют в Генпрокуратуре, актив, которым незаконно завладели фигуранты дела — целостный имущественный комплекс Новоайдарский элеватор — расположен в Луганской области, (Новоайдарский район, пгт Новоайдар). Его общая площадь составляет свыше 18 тыс. кв. м (нежилые здания со вспомогательными зданиями и сооружениями).

В ГПУ отмечают, что Новоайдарский элеватор является крупнейшим действующим государственным элеватором на территории Восточной Украины с развитой инфраструктурой и объемом мощностей для хранения зерновых 150 тыс. тонн.

Ранее в Национальном агентстве Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений, рассказывали, что в госбюджет страны управляющей компанией были перечислены первые доходы — 506 600,00 гривен от управления в марте текущего года работающим предприятием — активами хлебозавода №3 в городе Харькове.

*

Top