Кровавая перестрелка под Киевом: появились новые подробности

В МВД сообщили о задержании группы серийных грабителей, нападавших на элитные дома

В Киеве сотрудники правоохранительных органов по оперативным следам задержали злоумышленников, подозреваемых в совершении серии нападений на элитные частные дома и офисные помещения, в их автомобилях и в помещениях проводятся обыски, — проинформировал и.о. главы Национальной полиции Украины Вадим Троян, передает пресс-служба Нацполции.

Как сообщил и.о. руководителя Нацпола, у задержанных правоохранители изъяли огнестрельное оружие, боеприпасы и специальное оборудование.

«Совместно с СБУ и ГПУ Национальная полиция проводила расследование деятельности преступных групп, которые занималась разбойными нападениями и грабежами населения, используя форму правоохранительных органов. Спецоперация проводилась по всей стране. Ранее следователи полиции Киева начали уголовные производства по фактам разбойных нападений, в рамках этих производств проводились гласные и негласные следственные действия по документированию преступной деятельности злоумышленников», — отчитался он о результатах спецоперации.

Он также уточнил, что благодаря оперативным действиях силовиков была выявлена преступная группа, которая действовала на территории Киева и Киевской области.

«В состав преступной группы входили несколько человек, среди которых были уже судимые за разбои. Утром 4 ноября в Деснянском районе на въезде в Киев оперативники поймали банду, когда они из н.п. Княжичи Броварского района микроавтобусом «Мерседес Вито» приехали к двум заблаговременно подготовленным автомобилям «Тойота Ленд Крузер 200» черного цвета», — добавил он и уточнил, что трое задержанных — жители Киева и области, еще один — со Львовщины.

На данный момент сотрудники правоохранительных органов проводят следственные действия, в том числе обыски по адресам проживания фигурантов. Кроме всего прочего, у преступников изъяли автоматическое оружие, гранаты РГД и Ф-1, запалы, подствольные гранаты, тротиловые шашки, а в их транспортных средствах был выявлен арсенал оружия (в том числе два пистолета «Глок», пистолет Макарова с глушителем), боеприпасы, в том числе гранаты, специальное тактическое оборудования (рации, устройства для подавления радиосигналов) и другие вещественные доказательства, которые указывают на их противоправную деятельность.

В Нацполиции сообщили, что уголовные производства расследуются по ст. 187 (разбой) Уголовного кодекса Украины. Сейчас решается вопрос о дополнительной правовой квалификации действий злоумышленников и силовиков.

Как сообщалось, накануне рано утром в Княжичах под Киевом произошла перестрелка между полицейскими, представлявшими разные структуры – полицию охраны, спецподразделение «КОРД» и другие. В результате стрельбы погибли пятеро работников правоохранительных органов. Позднее стало известно, что во время перестрелки между силовиками с места преступления скрылись члены ОПГ.

*

Top