Кремлевские звезды

Что связывает антигероев революции с Москвой.

klyuevАндрей Клюев, экс-глава АП

Андрей Клюев – один из главных антигероев украинской революции. В отличие от своих соратников по Партии регионов, Клюев не делал резких заявлений о протестах. Однако сомнений в его причастности к противостоянию нет.

Клюев исчез из Киева одновременно с Виктором Януковичем. По данным «Главкома», экс-глава администрации президента бежал из Киева вместе со своим боссом в Крым. Позже он подтвердил, что действительно был на полуострове, но ни от кого не скрывался. По словам Клюева, он ездил к Януковичу, чтобы передать ему заявление о своем увольнении. Клюев также утверждает, что к применению силы и убийствам в Киеве не имеет никакого отношения.

Однако его слова опровергают показания бывшего градоначальника Киева Александр Попова. На допросе в Генпрокуратуре экс-мэр заявил, что именно Клюев, занимавший на тот момент пост секретаря СНБО, отдавал приказ о зачистке главной площади Киева от студентов 30 ноября.

О прямых связях Андрея Клюева с Владимиром Путиным ничего не известно. Однако несколько собеседников Hubs в силовых структурах утверждают, что тесть Клюева – генерал ФСБ, который вхож в окружение российского президента. Братья Андрей и Сергей Клюевы также были посредниками при покупке российским Внешэкономанком, подконтрольным правительству Российской Федерации, разорившегося Проминвестбанка. После завершения сделки их компания некоторое время была миноритарием учреждения.

medvedchukВиктор Медведчук, основатель объединения «Украинский выбор»

Владимир Путин – крестный отец дочери Медведчука и телеведущей Оксаны Марченко. Российский президент не скрывает симпатий к своему куму. По словам Путина, Медведчук – «…человек исключительно компетентный, последовательный в своих действиях и, безусловно, надежный».

Последняя публичная встреча Медведчука и Путина состоялась в конце ноября прошлого года. Лидер «Украинского выбора» прилетел в Санкт-Петербург на чемпионат мира по самбо. Путин – почетный президент Международной федерации самбо – тоже не мог пропустить соревнования. В первый день чемпионата он награждал победителей.

О чем разговаривали давние приятели, прессе не сообщали – встреча была неофициальной. Однако в кулуарах чемпионата Медведчук заявил, что выступает за пророссийский курс Украины.

Медведчук не занимает каких-либо постов во власти, поэтому доказать его причастность к силовому подавлению протестов  в Киеве будет непросто. Тем не менее, некоторые российские аналитики уверены: Медведчук – ключевое звено в проведении российской политики на территории Украины. Так, по словам бывшего советника Путина Андрея Илларионова, президент России пытался сохранить контроль над Украиной не только через Виктора Януковича. Ставка также делалась на Клюева и Медведчука.

Ко всему активисты подозревают, что «Украинский выбор» инициировал мероприятия, дискредитирующие Евромайдан. Так, к движению Медведчука имеет отношение организатор акции «Киевляне за чистый Киев», участники которой пытались разобрать баррикады на Майдане. В частности, как уверяет «Украинская правда», организатор  акции Иван Проценко работает с Михаилом Кириленко — представителем движения «Украинский выбор».

TsarevОлег Царев, народный депутат от Партии регионов

Олег Царев вел «антимайдановскую» или, по сути, пророссийскую пропаганду в течение всего периода антиправительственных митингов. Риторика нардепа до боли напоминала монологи российского телеведущего Дмитрия Киселева. Так, в середине февраля он назвал митингующих «террористами, с которыми бессмысленно вести переговоры».

Царев не только вторил Киселеву, но и помог ему в подготовке одной из программ. Как признался депутат, он лично передал российскому ведущему проломленный шлем, который якобы был на голове одного из солдат внутренних войск, охранявших администрацию президента 1 декабря.

Чем вызвана у Царева такая симпатия к России, однозначно сказать нельзя – о каких-либо его связях с кремлевской верхушкой ничего не известно. Впрочем, причина может быть достаточно банальной – долги. Компании, связанные с семьей Царева, задолжали российскому ВТБ Банку более 100 млн грн.

lebedevПавел Лебедев, экс-министр обороны

Павел Лебедев родился в России, там же получил образование – окончил Военный финансово-экономический институт, который готовил офицеров для министерства обороны РФ.

В девяностых Лебедев покинул службу и ушел заниматься бизнесом. Работал наемным менеджером на предприятиях бизнесмена Леонида Юрушева: в банке «Форум» на «Днепровагонмаше» и Кременчугском сталелитейном заводе, руководил корпорацией «Интер Кар Груп» Позже подался в политику – избирался депутатом Черновицкого городского совета, где занимал должности председателя бюджетной комиссии и председателя приватизационной комиссии.

В 2006 году Лебедев был избран народным депутатом по списку Блока Юлии Тимошенко. В 2007 году он стал депутатом уже по списку Партии регионов.

В должности министра обороны каких-либо громких заявлений относительно курса Украины не делал. Да и с началом волнений в Киеве Минобороны либо сохраняло молчание, либо заявляло о своем невмешательстве.

Однако после бегства Януковича пропал и Лебедев. Спустя несколько дней он  объявился в Севастополе. Уверял, что покинул Киев по семейный обстоятельствам, и через несколько дней вернется на работу.

Тем не менее, о реальном местонахождении экс-министра до сих пор ничего не известно. Если он действительно был в Севастополе, то не исключено, что Лебедев принимал участие в операции по эвакуации Виктора Януковича из Крыма в Ростов-на-Дону. По словам Януковича, он попал в Россию благодаря «патриотично настроенным офицерам, которые выполнили свой долг и помогли мне сохранить жизнь».

azarovНиколай Азаров, экс-премьер-министр Украины

За свою карьеру главы Кабмина уроженец Калуги Николай Азаров сделал много заявлений о России. Как положительных, так и отрицательных. Тем не менее, он без сомнения остался пророссийским чиновником. В частности, по признанию самого Азарова, именно по совету России Украина отложила подписания соглашения об ассоциации с ЕС.

Еще один факт, подтверждающий «русский вектор» Азарова – реакция Москвы на его отставку.  После увольнения премьера Россия решила приостановить финансовую помощь Украине. Владимир Путин объяснил это тем, что с Азаровым были личные, устные договоренности, которые не подкреплены документами.

Важно также отметить, что по неофициальной информации, Николай Азаров сейчас находится в России.

kolesnishenkoВадим Колесниченко, нардеп от Партии регионов

Вадим Колесниченко – ярый сторонник «русского мира». Регионал возглавляет общественную организацию «Русскоязычная Украина». Цель организации – защита русскоязычных украинцев от всех возможных врагов.

Колесниченко – соавтор скандального закона о языке. Согласно этому документу, русский язык, по сути, получил статус государственного на региональном уровне. Однако недавно был отменен Верховной Радой.

Старания украинского нардепа не остались незамеченными в Москве. В 2008 г. президент России Дмитрий Медведев наградил Колесниченко «Орденом дружбы». А в 2013 г. политик получил от России медаль Пушкина.

В конце февраля регионал назвал представителей оппозиции – в частности Кличко и Турчинова – «бл…ми» и «тварями», которых «нужно убивать». Колесниченко также уверял, что политики раздали людям огнестрельное оружие и развязали гражданскую войну.

По данным российских СМИ, после смены власти в Киеве Колесниченко уехал в Севастополь.

*

Top