Кремль готов закупать электроэнергию у Украины для Крыма

Новый год поджимает

РФ готова закупать электроэнергию у Украины для поставок в Крым, — сказал замминистра энергетики РФ Андрей Черезов, передает Интерфакс-Украина.

«Мы всегда говорим, что мы готовы приобретать электроэнергию (у Украины)», — сказал Черезов в интервью телеканалу «Россия 24». «Каких-то от нас отрицательных решений, что мы не хотим у вас (Украины) брать электроэнергию, — их нет», — подчеркнул замминистра.

По сути, речь идет о поставках как минимум до ввода второй очереди энергомоста в Крым, который запланирован на апрель-май 2016 года, после чего суммарные мощности без учета украинских перетоков будут составлять 1300 МВт. Пока запущена лишь первая очередь энергомоста.

Ранее Президент РФ Владимир Путин подчеркивал, что «нельзя допустить, чтобы, когда мы полностью запитаем (Крым) от четырех энергоцепей и полностью покроем все, что поставлялось Украиной в Крым, у нас были длящиеся контракты на поставку электроэнергии с Украины». Он отмечал, что «раз украинские партнеры возобновили (поставки электроэнергии), то, хорошо, возьмем, — и, соответственно, в ответ нужно возобновить поставки угля на Украину».

*

Top