Кравчук предложил дать Крыму госавтономию

Политик назвал возможный путь реинтеграции АРК

Официальный Киев должен предложить государственную автономию для Крыма, потому что реинтегрировать его в Украину в том виде, как было до российской оккупации, нереально, — считает первый президент Украины (1991-1994 гг.) Леонид Кравчук.

«… Мы должны предложить новые подходы к политике на Донбассе и новые, перезапущенные политически, подходы в Крыму. Если мы действительно хотим, чтобы Крым был с Украиной. Я не хочу сказать, чтобы он снова вернулся в Украину и был таким, как он был до этого. Это уже не реальная задача. Но политика должна быть перезапущена», — заявил он в интервью программе «Погляд» на «5 канале».

«Что мы слышим от властей: если мы будем жить лучше в Украине, то Крым сам захочет прийти назад к нам. Ну, это иллюзии, поверьте мне. Никогда социальный вопрос не решит проблему Крыма. Проблема Крыма – это политический вопрос. Широчайший политический вопрос не только Украины, а Украины и России, Украины и мира», — сказал он, приведя пример Гонконга и Южного Тироля.

«Когда территория Крыма имеет широкую государственную автономию, но входит в состав Украины», — уточнил он.

Кравчук считает, что «это совсем другое», чем Автономная Республика Крым до оккупации полуострова Россией: «Это автономия не государственная была». «Я говорю о государственной автономии. Так, как Южный Тироль – это отдельное, фактически, государство, но оно входит в состав Италии – и вопросов не возникает. А там шла война десятки лет. Решили? Решили», — отметил первый президент.

Как подчеркнул Кравчук, социальным и силовым путями Крымский полуостров не вернуть в состав Украины. При этом, отвечая на вопрос, пошла бы ли на это Россия, он ответил: «Мы же не пробовали даже. Давайте попробуем. Мы же говорим одно и то же – либо блокада, либо что-то другое. То есть мы где-то подковерно чувствуем силовые методы работы, а не другие».

«Я хочу предложить, чтобы к России обратились именно с таким предложением. Может, не сейчас, может, спустя некоторое время, когда ситуация изменится», — сказал экс-президент.

*

Top