Коррупция в Минобороны: полковник Генштаба погорел на взятке

Офицер требовал мзду в $3 тыс.

На взятке в размере $3 тысячи был пойман офицер Генерального штаба Вооруженных Сил Украины, — сообщила пресс-служба Военной прокуратуры Центрального региона.

«17.10.2017 Военная прокуратура Дарницкого гарнизона Центрального региона Украины совместно с Главным управлением по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Службы безопасности Украины во время получения неправомерной выгоды в сумме $3 тыс. задержала одного из начальников отдела Генштаба ВСУ, полковника, который требовал и в дальнейшем получил от гражданина К. неправомерную выгоду», — проинформировали правоохранители.

Как уточнили в прокуратуре, деньги взяточник якобы требовал за согласование разрешения на проведение эколого-геологического обследования территории воинской части, чтобы можно было установить ячейки нефтехимического загрязнения и провести частным предприятием восстановительные работы.

На данном этапе решается вопрос о сообщении должностному о подозрении по ч.3 ст.368 (получение взятки) УК Украины, проводятся обыски и отстранение от фигуранта должности.

Ранее детективы Национального антикоррупционного бюро Украины под процессуальным руководством прокуроров САП задержали фактического владельца коммерческого предприятия по подозрению в растрате средств государственного бюджета Украины в особо крупных размерах при закупке топлива для Министерства обороны.

Напомним, 11 октября 2017 г. НАБУ и САП сообщили о подозрении четырем чиновникам Минобороны, в том числе и заместителю министра Игорю Павловскому, в рамках расследования дела о закупках министерством топлива по завышенным ценам.

Досудебное расследование по данным фактам в НАБУ начали в сентябре 2016 г.

*

Top