Корчак переложила ответственность за сбой реестра деклараций с себя на журналистов

Глава НАПК продолжает считать свою работу успешной

Ажиотаж вокруг сбоя в работе Единого реестра электронных деклараций чиновников создали журналисты, — считает руководитель Национального агентства по противодействию коррупции (НАПК) Наталья Корчак.

«Вы создали ажиотаж вокруг этого реестра. Он непростой, потому что в отличие от всех других, которые существуют в Украине, он работает в режиме онлайн», — обратилась она к медийщикам сегодня перед заседанием профильного комитета Рады.

По ее словам, когда идет пиковая нагрузка, «то в нем не только собираются данные, а с ним еще и работают».

«Все заходят в реестр, а все это является нагрузкой», — сказала глава НАПК, напомнив при этом, что подобной системы в Украине раньше еще не было, и якобы поэтому сейчас очень трудно прогнозировать, как в дальнейшем будут разворачиваться события с его работой.

«Но поскольку была поставлена задача запустить его, мы с этой задачей справились в условиях, когда у нас не было никакой технической поддержки», — считает Корчак.

При этом руководитель агентства поинтересовалась у журналистов, почему СМИ так бурно не реагируют на проблемную ситуацию с сервисом оформления и выдачи загранпаспортов, а также тем, что иногда пользователям интернета не удается зайти на сайт Верховной Рады Украины, или, например, тем, что в мобильном телефоне иногда тоже не работает интернет.

Как сообщалось, на заседании Кабмина 14 апреля премьер-министр Украины Владимир Гройсман вновь публично объявил Корчак профнепригодной.

Ранее Министерство юстиции подготовило проект закона с механизмом об отставке главы НАПК и мерами по перезапуску агентства, подвал проект решения в Раду.

Перед этим Гройсман тоже публично резко отчитывал Корчак за провалы в работе и сбой реестра э-деклараций, призвав весь состав антикоррупционного органа написать заявления об отставке.

*

Top